Вернуться к обычному виду

ПОБЕДНЫЙ МАЙ

ПОБЕДНЫЙ МАЙ 21.05.2019
К годовщине Великой Победы

В праздничные дни, приуроченные к 74 –летию Дня Победы в Великой Отечественной войне, на территории Гаврилов-Ямского района прошла девятая молодежная фотоатака «Территория Победы».

Фотография всегда была актуальной. Она - наиболее яркое отражение действительности, отношение молодежи к тому или иному событию, понимание и осознание его.Особенно актуален он в жизни молодежи: фотосессия, фоторепортаж ... без этого невозможно представить жизнь молодого человека 21 века. Как невозможно представить День Победы без ветеранов и участия в праздничных мероприятиях подрастающего поколения, на которое возложена миссия по сохранению памяти о тех трагических событиях.

За девять лет проведения фотоатаки на территории Гаврилов-Яма можно констатировать, что это творческое соревнование как активная форма включения в праздничные события прочно вошло в программу Дня Победы. Лучшие кадры, сделанные командами, оформляются в выставки и размещаются в досуговом пространстве «Re:актив» молодежного центр, где жители и гости города могут посмотреть и обсудить самые удачные фотосюжеты, и, таким образом, также заочно поучаствовать в интересном молодежном проекте.

В этому году темой фотоконкурса стала "История одной фотографии" - подвиги простого народа в войне. На фотографиях целые истории героических людей.

По итогам фотоатаки в Гаврилов-Яме однозанчо можно сказать, что качество фотографий существенно улучшилось, повысился и профессионализм команд, что очень обострило борьбу и затруднило работу жюри. В состав которого вошли фотографы-профессионалы, представители отрасли молодежной политики и общественных объединений. Судейство продолжалось два часа, и победители были выбраны. Ими стали следующие команды:

1 место – "Жуковцы"

2 место – "СССР"

3 место – "Ветераны"

Другие команды отстали от победителей по баллам совсем на чуть-чуть, что еще больше подстегнуло их и дало стимул для участия в следующем году. Вашему вниманию мы презентуем самые удачные работы участников и напоминаем, что по правилам фотоатаки, каждая команда должна сделать 6 снимков, каждый из которых отражал бы одно из заданий соревнования.

Организаторы надеются, что количество команд Молодежной фотоатаки «Территория Победы» с каждым годом будет только расти, а качество работ улучшаться.

Продуктивно, напряженно, а самое главное очень интересно прошли майские праздники и для сельской молодежи Гаврилов-Ямского района.

Сразу в четырех сельских поселениях, а именно в Стогинском, Шопше, Великом и Заячьем-Холме в преддверии 9 мая и в рамках профилактики экстремизма прошли тематические игры и конкурсы.

Так в этом году молодежь участвовала в интерактивной игре "Общая победа".В течение всей игры прослеживалась идея многонациональной победы и сплочения советских людей в борьбе с фашизмом. По мере прохождения станций ребятам предстояло вспомнить памятники и мемориалы, увековечивающие подвиг советского народа, сопоставить подвиг и человека, который его совершил, а так же вспомнить города - герои. А так же разнообразные интеллектуальные головоломки: "кинографиия", памятники войны, великие полководцы, потери народов СССР и т.д.

И как всегда сельские ребята активно подключились к фототворчеству, участвуя в традиционной фотоатаке "Территория Победы". В этом году молодежь "решала" предложенные оргкомитетом фотозадания на тему "Народов много - победа одна!". Цель тематики конкурса показать, что в годы войны весь народ поднялся на защиту страны, независимо от национальности и вероисповедания.

В ходе фотоатаки командам необходимо было оживить одно из стихотворений из "Дневника еврейского мальчика", только от прочтения которого идут мурашки. Или, например, сделать фоторепродукцию образа Родина - мать. Ведь, как оказалось, многие были уверены, что образ Родины-матери — собирательный. Но у женщины с плаката был реальный прототип. Художник Ираклий Тоидзе изобразил на нем свою жену Тамару. В жилах женщины, позировавшей для самого известного плаката времен Великой Отечественной, текла испанская, немецкая, польская и еврейская кровь.

Надеемся, что проведение подобных мероприятий и в дальнейшем останется доброй традицией.

Молодые люди не должны забывать о решающей роли советского народа в Победе, о великом чувстве долга перед Родиной, о героических подвигах солдат, партизан, тружеников тыла. Народы разные - Победа одна!





Дата изменения: 21.05.2019 16:25:50

Возврат к списку