Вернуться к обычному виду

Утилизация ртутьсодержащих ламп

Утилизация ртутьсодержащих ламп 13.06.2019
Экология
На основании муниципальной целевой программы «Охрана окружающей среды» в Гаврилов-Ямском муниципальном районе 11 июня текущего года от бюджетных организаций (45 организаций) было принято на утилизацию 3381 шт. ртутьсодержащих ламп.

Зачем утилизировать люминесцентные лампы

Известно, что осветительные приборы дневного света содержат в себе определенное количество ртути. Поэтому их также называют ртутными, или ртутьсодержащими. Наличие в устройстве токсичного металла диктует особые правила обращения и утилизации люминесцентных ламп.

Правильная утилизация ртутных ламп необходима по следующим причинам:


  1. Отходы, содержащие ртуть – это отходы 1 класса опасности. Содержание этого металла в разных видах ртутных осветительных устройствах варьируется в пределах от 1 мг до 70 мг ртути. Несложно догадаться, что выброс ламп на свалки и полигоны в многотысячном или даже в многомиллионном количестве приведет к глобальному загрязнению почв, подземных вод, к отравлению живых организмов.
  2. Ртутьсодержащие отходы, как уже было замечено ранее, относятся к 1 классу, а это наиболее токсичный класс опасности отходов из всей классификации. Ртуть при попадании в организм человека негативно воздействует на все органы. При избыточном проникновении этого опасного металла внутрь человека может наступить смерть.
  3. Ртуть отработанных приборов может образовывать не менее токсичные соединения (например, катион метилртуть), которые также представляют угрозу для всех живых организмов.
  4. Хранить ртутные лампы дома или на предприятии также нельзя, т.к. корпус таких приборов легко повреждается, при этом пары ртути попадают в окружающую среду и в организм человека.

Важно! По этим основным причинам можно сделать вывод, что просто выбросить осветительные приборы, содержащие ртуть, в мусорное ведро или на свалку нельзя. Утилизация ламп дневного света в соответствии со всеми правилами техники безопасности необходима для защиты окружающей среды и здоровья населения.





Дата изменения: 13.06.2019 10:48:22

Возврат к списку