Вернуться к обычному виду

Произвести сверку расчетов с бюджетом можно без визита в налоговый орган.

Произвести сверку расчетов  с бюджетом можно без визита в налоговый орган. 23.08.2019
Федеральная налоговая служба

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области обращает внимание налогоплательщиков, что сверить расчеты с бюджетом можно без визита в налоговый орган. Общаться с налоговым органом можно дистанционно. Уже сейчас, не покидая своего рабочего места, можно провести сверку, а также получить ответ из налоговой инспекции в течение суток. Ушли в прошлое «бумажные запросы» и длительное ожидание. С помощью операторов электронного документооборота достаточно воспользоваться современным сервисом, который называется «Информационное обслуживание налогоплательщиков».

В настоящее время информационное обслуживание налогоплательщиков включает в себя предоставление налоговыми органами в электронной форме следующих документов:
• справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам;

• выписки операций по расчетам с бюджетом;

• перечни налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности, представленной налогоплательщиком в отчетном году;

• акты сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

• справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов.

Запрос формируется в электронной форме, подписывается электронной подписью налогоплательщика или его представителя и направляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

Ответ налогоплательщику формируется системой в автоматическом режиме.

Для своевременного получения интересующей информации в полном объеме, налогоплательщику необходимо запомнить следующие простые правила:
- указывать при формировании запроса обязательные реквизиты: ИНН, КПП, КБК, ОКАТО и запрашиваемый период;

- в одном запросе указывать сведения по одному налогоплательщику за один отчетный период;
- в одном запросе запрашивать только один документ;

- справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам формируются по всем открытым в налоговом органе налоговым обязательствам;

- акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам предназначен только для информирования плательщика о состоянии его расчетов и не подлежит возврату в налоговый орган с заполненными графами «Данные налогоплательщика», «Расхождения», «Результаты совместной сверки».

Оценить очевидные преимущества современного сервиса «Информационное обслуживание налогоплательщиков» могут все налогоплательщики, сдающие отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.





Дата изменения: 23.08.2019 14:57:05

Возврат к списку