Вернуться к обычному виду

ВНИМАНИЮ БУХГАЛТЕРОВ.!!! Новый информационный ресурс ГИР БО.

ВНИМАНИЮ БУХГАЛТЕРОВ.!!! Новый информационный ресурс ГИР БО. 04.09.2019
Федеральная налоговая служба

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области сообщает, что ФНС России приступила к формированию государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО).

ГИР БО - совокупность бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторских заключений о ней в случаях, если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту.

Благодаря этому ресурсу сдать бухгалтерскую отчетность за 2019 год можно будет в «одно окно». Сейчас каждая организация обязана представлять годовую бухгалтерскую отчетность в органы государственной статистики для формирования государственного информационного ресурса. В то же время отчетность представляется и в другие ведомства: налоговые органы, Банк России и др., что ведет к дублированию функций государственных органов по получению и обработке бухгалтерской отчетности.

Начиная с отчетности за 2019 год, представлять годовую бухгалтерскую отчетность можно вместе с аудиторским заключением о ней либо в налоговый орган по месту нахождения организации, либо в Центральный банк Российской Федерации (для организаций, обязанных представлять бухгалтерскую отчетность в ЦБ РФ).

От представления обязательного экземпляра отчетности в ФНС России освобождаются:

1) организации государственного сектора;

2) Центральный банк Российской Федерации;

3) религиозные организации;

4) организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Центральный банк Российской Федерации;

5) организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) организации в случаях, установленных Правительством Российской Федерации.

В ГИР БО не представляется последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность реорганизуемого или ликвидируемого юридического лица.

Упрощение представления бухгалтерской (финансовой) отчетности станет возможным благодаря изменениям в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» (№ 444-ФЗ от 28 ноября 2018 года).





Дата изменения: 05.09.2019 09:20:41

Возврат к списку