Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 10.10.2019
Управление Росреестра
Состоялся семинар для кадастровых инженеров

26 сентября специалисты Управления Росреестра по Ярославской области совместно с представителями Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» провели учебный семинар для кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории региона.
В ходе встречи были рассмотрены вопросы, поступившие от кадастровых инженеров, и разобраны проблемные ситуации, возникающие при осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и его площади.
Следующий семинар состоится 29 октября 2019 года, задать интересующие вопросы и сообщить об участии можно по электронной почте: seminar.ki@r76.rosreestr.ru.


Управление Росреестра прекратило предоставление информации о координатах пунктов государственной геодезической сети

C 01.10.2019 Управление Росреестра по Ярославской области прекратило предоставление заинтересованным лицам информации о координатах пунктов государственной геодезической сети в местной системе координат МСК – 76.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сведения о пунктах государственной геодезической сети являются данными федерального фонда пространственных данных полномочиями по ведению которого наделено ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». Для получения координат пунктов ГГС необходимо обращаться в установленном порядке в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» по адресу: 125413, Москва, ул.Онежская, д.26, стр.1,2.

Форма заявления, образец его заполнения и перечень документов, необходимых для получения материалов, способы направления заявления размещены на сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (https://cgkipd.ru/).


Экстерриториальный принцип подачи документов

Способ подачи документов по экстерриториальному принципу позволяет собственникам не выезжать из региона проживания в регион, где расположен объект недвижимости для оформления документов на него. Эта возможность предусмотрена законом о государственной регистрации недвижимости и позволяет собственникам значительно экономить время и средства.

Например, для того, чтобы ярославцу зарегистрировать право собственности на квартиру в Костроме ему достаточно посетить офис приема-выдачи филиала ФГБУ «ФКП Росреестра», расположенные по адресу: г. Ярославль, ул. Пушкина, д. 14 а.

Предварительная запись на подачу и получение документов в данный офис осуществляется по единому телефону 8 (4852) 59-82-00 добавочный 4241 или через Портал госуслуг.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации и составляют пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь рабочих дней – для регистрации права собственности, одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав осуществляется в течение десяти рабочих дней.

На практике, экстерриториальный принцип подачи документов позволяет существенно сократить временные и финансовые затраты заявителей на поездки в регионы для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, что способствует повышению уровня качества и доступности государственных услуг.



Перед сносом дома необходимо уведомить администрацию

Имею в собственности небольшой ветхий дом, на месте которого хотел бы выстроить новый дом. Нужно ли оформлять какие-то документы на снос дома?

В соответствии с действующим законодательством, перед сносом объекта капитального строительства не позднее, чем за 7 рабочих дней до начала выполнения работ, необходимо уведомить орган местного самоуправления о планируемом сносе.

После завершения сноса объекта капитального строительства в срок не позднее 7 рабочих дней также следует направить в орган местного самоуправления уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства. Данные уведомления должны прилагаться к Акту обследования, составленному кадастровым инженером.






Дата изменения: 10.10.2019 11:03:33

Возврат к списку