Вернуться к обычному виду

Профориентационные экскурсии для учащихся школ города Гаврилрв- Ям и Гаврилов- Ямского района.

Профориентационные экскурсии для учащихся школ города Гаврилрв- Ям и Гаврилов- Ямского района. 17.10.2019
Молодежная политика

МУ «Молодежный центр» сотрудничает с организациями и учреждениями в целях профориентации учащихся общеобразовательных школ. В рамках сотрудничества проходят профориентационные экскурсии, которые являются одним из видов сопровождения профессионального самоопределения молодежи. Они сочетают в себе не только наглядность и доступность информации, но и возможность формирования у ребят интереса к профессии.

Таким образом, профориентационная экскурсия — это возможность познакомить учащихся школ с существующими профессиями, получить непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей. Во время посещения организаций и учреждений, учащиеся имеют возможность ознакомиться с организацией производства, наблюдать представителей профессии в рабочей обстановке, в процессе деятельности.

То есть профориентационная экскурсия помогает учащимся соотнести свои профессиональные интересы и знания, полученные в школе, с новыми представлениями о профессиях, знакомит их с различными видами трудовой деятельности и потребностями в кадрах, а в перспективе способствует осознанному выбору своего профессионального пути.

В этом году учащиеся школ нашего города посетили «Архивный отдел» и
МУ Гаврилов-Ямский КЦСОН "Ветеран", где специалисты рассказали ребятам, о профессиях, которые востребованы в этих учреждениях, а так же в каких учебных заведениях можно получить эти специальности.

Так же планируются экскурсии на ОАО ГМЗ "АГАТ", МВД, Музей "Энергия мечты".

Профориентационные экскурсии проходят ежегодно. В этом году экскурсионные группы уже сформированы, однако, те кто не попал в них, могут подать заявки в январе на весну 2020 года.

Специалист по работе с молодежью

Евстафьева О.Ю.





Дата изменения: 17.10.2019 10:32:31

Возврат к списку