Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 31.10.2019
Управление Росреестра

Итоги деятельности в сфере контроля СРО.

В соответствии с действующим законодательством о банкротстве Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области является органом, осуществляющим контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций. Исполнение указанных функций в Управлении возложено на отдел по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций. Так за 9 месяцев 2019 года отделом рассмотрено 120 обращений (за 9 месяцев 2018 года – 105 обращений), т.е. количество поступивших обращений увеличилось. По результатам их рассмотрения проведено 63 административных расследования (за аналогичный период 2018 года – 54).
По результатам проведения административных расследований в отношении арбитражных управляющих составлено 29 протоколов об административном правонарушении (за 9 месяцев 2018 год - 30), вынесено 34 постановления о прекращении дел об административных правонарушениях (за 9 месяцев 2018 год - 24). По заявлениям Управления о привлечении к административной ответственности Арбитражным судом Ярославской области в отношении 17 арбитражных управляющих вынесено решение о привлечении к административной ответственности в виде дисквалификации, 11 арбитражным управляющим судом объявлено предупреждение, 6 арбитражных управляющих суд освободил от административной ответственности в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного правонарушения. Остальные дела находятся на рассмотрении. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дисквалифицированных лиц увеличилось более, чем в четыре раза (за 9 месяцев 2018 года – 4 лица).
Повышение эффективности и результативности деятельности отдела в выявлении повторности правонарушений в действиях арбитражных управляющих достигнуто путём мониторинга сайтов Единого федерального реестра сведений о банкротстве, арбитражных судов, а также принятия участия в 177 заседаниях по делам о банкротстве физических и юридических лиц (за 9 месяцев 2018 года –132). За 9 месяцев 2019 года Арбитражным судом Ярославской области вынесено два решения о наложении административных штрафов на общую сумму 50 000 рублей в отношении одного арбитражного управляющего (за аналогичный период 2018 года решений о наложении административного штрафа судом вынесено не было).
В отчетный период проведено две внеплановые выездные проверки саморегулируемой организации арбитражных управляющих, расположенной на подведомственной территории. Вынесено решение о наложении административного штрафа на сумму 20 000 рублей (за 9 месяцев 2018 года внеплановые проверки не проводились). За указанный период было созвано 2 комиссии по приему теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, в которых приняли участие 37 соискателей.


Управление Росреестра провело выездное консультирование.

22 октября 2019 года специалисты Управления Росреестра по Ярославской области совместно с коллегами из филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» провели «День консультирования» в нескольких офисах МФЦ г. Ярославля. Подобные мероприятия стали традиционными и пользуются большой популярностью у населения.

В рамках «Дня консультирования» все желающие смогли получить квалифицированную помощь по вопросам, связанным с владением, пользованием и распоряжением недвижимым имуществом. Кроме того, была оказана методическая помощь специалистам ГАУ ЯО «МФЦ», осуществляющим прием документов на предоставление услуг ведомства.

Наибольшая часть поступивших вопросов была связана с регистрацией недвижимости, постановкой ее на кадастровый учет, определением кадастровой стоимости объектов и способами ее пересмотра. Также немалый интерес населения вызвала возможность получения услуг Росреестра по экстерриториальному принципу.

Управление Росреестра планирует и в дальнейшем повышать правовую грамотность жителей региона, используя новые форматы для проведения консультационных мероприятий, что позволит сделать услуги Росреестра еще более доступными.


Управление Росреестра подвело итоги работы за 9 месяцев 2019 год.

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области проведен мониторинг деятельности по оказанию государственных услуг в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета за три квартала 2019 года.

В истекшем периоде было зарегистрировано 166280 прав, ограничений прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что на 9,5 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них 133208 прав в отношении физических лиц, 22182 – в отношении юридических лиц.

На основании заявлений об одновременном осуществлении кадастрового учета и регистрации прав было зарегистрировано 11771 право. На основании заявлений, представленных нотариусами, зарегистрировано 618 прав, что более чем в 15 раз выше показателей прошлого года.

60438 регистрационных действий совершено в отношении жилых помещений, 41855 прав зарегистрировано на земельные участки. Остальное приходится на нежилые здания, сооружения (в том числе линейные) и иные объекты недвижимого имущества.

Общее количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве – 3232, по сравнению с 2018 годом данный показатель снизился на 19.2 %.

Общее количество регистрационных записей об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости составило 19173, что на 16,4% ниже данных прошлого года.

На выдачу информации из ЕГРН поступило 386703 запроса, что на 13,3% меньше чем в 2018 году.


Как получить выписку о координатах пунктов ГГС.

За 9 месяцев 2019 года Управлением Росреестра по Ярославской области предоставлено 226 выписок о координатах пунктов государственной геодезической сети (ГГС) в местной системе координат МСК – 76, в которых содержались сведения о 2034 пунктах.

С 1 октября 2019 года для получения сведений о координатах пунктов ГГС в системе координат МСК-76 необходимо обратиться ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Получение выписки о пунктах геодезической сети возможно после рассмотрения заявления, которое предоставляется в Учреждение одним из наиболее удобных способов:

- по электронной почте zayavka@nsdi.rosreestr.ru;

- при личном посещении учреждения (г. Москва, ул. Онежская, д. 26) или его региональных отделов;

- почтовым отправлением по адресу: 125413, г. Москва, ул. Онежская, д.26.


Итоги работы комиссии по приему теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих.

В октябре 2019 года представители Управления Росреестра по Ярославской области, под председательством заместителя руководителя Давыдовой Е.В. приняли участие в проведении двух теоретических экзаменов у лиц, прошедших обучение по единой программе подготовки арбитражных управляющих.

Экзамены состоялись на базе Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Региональный образовательный центр». Из двадцати девяти экзаменуемых, двадцать два получили удовлетворительную оценку и были признаны комиссией успешно сдавшими теоретический экзамен. Лица, успешно сдавшие экзамен, получат свидетельство утвержденного Росреестром образца.





Дата изменения: 01.11.2019 09:51:57

Возврат к списку