Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 22.11.2019
Прокуратура

Нельзя оформить электронный европротокол, если в ДТП попал автомобиль юридического лица.

В целях правового просвещения населения, и.о. прокурора Гаврилов-Ямского района информирует о том, что согласно информации Минкомсвязи России от 01.11.2019 и Указания Банка России от 08.10.2019 N 5283-У, нельзя оформить электронный европротокол, если в ДТП попал автомобиль юридического лица.

С 1 ноября т.г. в пилотном режиме начал работать суперсервис "Европротокол онлайн". Он позволяет участникам ДТП через мобильное приложение "Помощник ОСАГО" за 15 минут составить электронный европротокол. Однако сделать это можно, только если авария произошла с транспортными средствами, которыми владеют физические лицалица. Таким образом, если хотя бы один автомобиль принадлежит юрлицу, европротокол нужно по-прежнему оформлять на бумаге. То же самое с 10 ноября зафиксируют в правилах ОСАГО.


Проверка соблюдения уголовно-исполнительного и трудового законодательства при исполнении наказаний в виде исправительных работ

руководством ООО СХП «Курдумовское».

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района в порядке надзора проведена проверка соблюдения уголовно-исполнительного и трудового законодательства при исполнении наказаний в виде исправительных работ руководством ООО СХП «Курдумовское».

Так, в 2019 году уголовно-исполнительной инспекцией района в ООО СХП «Курдумовское» для трудоустройства был направлен 40-летний мужчина, осужденный Гаврилов-Ямским районным судом за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

На работу в предприятие он был принят на должность тракториста-машиниста, но спустя непродолжительное время уволен оттуда по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с формулировкой: «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей».

В ходе проверки установлено, что руководством предприятия были грубо нарушены требования уголовно-исполнительного и трудового законодательства.

Бывший работник предприятия пояснил, что за период его работы взыскания ему не налагались, письменные объяснения по фактам нарушения трудовой дисциплины с него руководством Предприятия истребованы не были.

Изучение личного дела работника показало, что с единственным приказом о дисциплинарной ответственности он не ознакомлен. Иных приказов о наложении дисциплинарных взысканий, объяснений работника, а также сведений о неоднократном неисполнении работником без уважительных причин трудовых обязанностей, письменных уведомлений УИИ о мерах взыскания и увольнении работника с работы, личное дело не содержит.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ предусматривает уведомление руководством предприятия, в котором осужденный отбывает наказание в виде исправительных работ УИИ о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.

Таким образом, с работы гражданин, отбывающий наказание в виде исправительных работ, был уволен незаконно.

Указанные обстоятельства явились основанием к внесению прокуратурой района представления в адрес руководителя ООО СХП «Курдумовское».


Государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела в отношении 41-летнего местного жителя.

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела в отношении 41-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно.

В судебном заседании установлено, что подсудимый, будучи обязанным по судебному приказу к выплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, в период с июня по сентябрь 2019 года осуществил неуплату денежных средств на содержание ребенка, чем допустил задолженность на сумму более 44 тысяч рублей. При этом в указанный период времени мужчина не трудоустраивался, в центр занятости населения в целях поиска работы не обращался. Ранее мужчина привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учтено, что подсудимый ранее неоднократно судим, преступление совершил, находясь на испытательном сроке по другому приговору суда, удовлетворительно характеризуется органом внутренних дел, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм, признал вину и раскаялся в содеянном. Судом также принято во внимание наличие у мужчины рецидива преступлений.

Судом, согласившимся с позицией государственного обвинителя, подсудимому назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы, при этом отменено условное осуждение по предыдущему приговору и по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.





Дата изменения: 22.11.2019 10:18:32

Возврат к списку