Вернуться к обычному виду

Ярославская транспортная прокуратура информирует

Ярославская  транспортная прокуратура информирует 03.12.2019
Прокуратура

Расширился круг страховых споров, рассматриваемых уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг

С 28 ноября граждане-потребители до предъявления страховой организации иска на сумму, не превышающую 500 тыс. руб., по общему правилу обязаны передать спор на разрешение финансового уполномоченного. Исключением являются лишь страховщики, занимающиеся только обязательным медицинским страхованием.

Для потребителя рассмотрение его обращения финансовым уполномоченным является бесплатным и по общему правилу осуществляется в заочной форме. В случае несогласия с решением омбудсмена потребитель вправе предъявить свое требование в судебном порядке. Если страховщик не выполняет решение уполномоченного, оно может быть исполнено принудительно (через службу судебных приставов).

Нужно учитывать, что в правоприменительной практике спорным является вопрос о том, зависит ли обязанность потребителя по обращению к финансовому уполномоченному от даты заключения договора страхования (подробнее об этом мы писали ранее).

Отметим, что деятельность уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг регламентирована Федеральным законом от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», текст документа размещён http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102471607.





с 1 января 2020 года увеличатся ставки утилизационного сбора

Постановлением Правительства РФ от 15.11.2019 № 1457 в новой редакции изложен Перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора. Ставки сбора повышены. Для физлиц, которые ввозят транспортные средства для личного пользования, размер ставок не изменится.

Коэффициенты расчета суммы утилизационного сбора установлены для новых транспортных средств и для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло более 3 лет.

Размер утилизационного сбора, подлежащего уплате в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним (ТС), на которые выдается новый ПТС или оформляется новый электронный паспорт, которые изготовлены (достроены) на базе ТС, в отношении которых ранее был уплачен утилизационный сбор, определяется как разница между суммой утилизационного сбора, подлежащей уплате в отношении таких ТС, и суммой утилизационного сбора, ранее уплаченной в отношении ТС, на базе которых была осуществлена достройка.

Утилизационный сбор в отношении ТС, ввезенных на таможенную территорию РФ и помещенных под таможенный режим временного ввоза, не взимается.

С полным текстом документа можно ознакомиться: http://government.ru/docs/38426/




Дата изменения: 03.12.2019 10:40:43

Возврат к списку