Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует 22.01.2020
Федеральная налоговая служба

Гражданам, не уплатившим имущественные налоги, необходимо погасить задолженность.

Наступил новый 2020 год, но многие налогоплательщики Ростовского, Гаврилов-Ямского и Борисоглебского районов не исполнили свою конституционную обязанность и не заплатили имущественные налоги, тем самым образовались долги по налогам.

Гражданам, не заплатившим имущественные налоги, необходимо в кратчайшие сроки погасить задолженность.

Неисполнение налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога влечёт следующие последствия:

1. За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности начисляются пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

2. По месту регистрации должника направляются требования об уплате налога. Со срока уплаты, установленного в требовании, начинаются меры принудительного взыскания.

3. Налоговый орган направляет в суд заявление о взыскании налога за счет имущества должника, в том числе денежных средств на счетах в банке.

4. Суд, рассмотрев дело о принудительном взыскании задолженности, выносит судебный приказ о взыскании долга и суммы госпошлины.

5. Судебный пристав, на основании судебного приказа, возбудит исполнительное производство, которое влечет за собой наложение ограничений на все открытые счета должников в банках, ограничения на выезд за пределы Российской Федерации, арест имущества и дальнейшую его реализацию. Денежные средства от реализации пойдут на погашение задолженности, а также на оплату исполнительского сбора службы судебных приставов.

Как можно узнать о наличии задолженности:

1. Посетить налоговую инспекцию (или МФЦ) лично.

2.Через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» на сайте ФНС России.

3. Через портал Госуслуг.

Как уплатить задолженность по имущественным налогам:

1. По платежному документу, полученному в налоговой инспекции.

2.Через портал Госуслуг.

3.Через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».

4.В мобильном приложении «Налоги ФЛ». Доступно для скачивания в Google Play и App Store.

5. Через платежные терминалы банков.

Платите налоги своевременно – начните 2020 год без задолженности по налогам. Получить консультацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.



До 29 февраля 2020 года необходимо сообщить о своих активах, банковских счетах и зарубежных вкладах.

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области сообщает, что продолжается прием специальных деклараций в рамках третьего этапа добровольного декларирования зарубежных активов.

До 29 февраля 2020 года налогоплательщики могут сообщить о своих активах, банковских счетах и зарубежных вкладах.

Федеральная налоговая служба России обеспечивает конфиденциальный режим хранения поданных специальных деклараций, не имеет права передавать содержащиеся в них сведения третьим лицам и использовать их для целей осуществления мероприятий налогового контроля. Кроме того, гарантируется освобождение декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Специальная декларация может быть представлена в любой территориальный налоговый орган или центральный аппарат ФНС России на бумажном носителе декларантом лично или через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности. Не считаются поданными специальные декларации, отправленные по почте.

Форма специальной декларации, порядок ее заполнения и представления размещены в разделе «Специальная декларация».






Дата изменения: 22.01.2020 13:17:19

Возврат к списку