Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 18.03.2020
Прокуратура

В целях правового просвещения населения, прокурор Гаврилов-Ямского района информирует о том, что в соответствии с информацией с сайта Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, реклама препарата "Арбидол", как средства против нового коронавируса, не соответствует закону.

10.03.2020 антимонопольная служба рассмотрела дело о рекламе арбидола, которая появилась в январе в эфире некоторых радиостанций. Ведомство признало: реклама нарушает соответствующий закон. О принятом решении сообщается на сайте ФАС.

Из радиорекламы следовало, что препарат обладает терапевтической эффективностью против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Однако в инструкции по применению таких данных нет.

От экспертного учреждения ФГБУ "Научный центр экспертизы средств медицинского применения" Минздрава России получена информация:

- в инструкции к препарату в разделах "Показания к применению" и "Способ применения" отсутствуют сведения об инфекционном заболевании, которое вызывает коронавирус SARS-CoV-2 (раньше он носил временное наименование 2019-nCoV);

- в учреждение не поступало задание внести в нормативную документацию изменения, которые расширяли бы показания к применению лекарства.

Таким образом, утверждение об эффективности арбидола против COVID-19 не соответствует показаниям, обозначенным в инструкции. А это противоречит части 6 статьи 24 Закона о рекламе.

ФАС выдала фармпроизводителю как рекламодателю предписание о прекращении нарушения и передала материалы для возбуждения дела по части 5 статьи 14.3 КоАП РФ. Компании грозит штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб.


Прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении мировым судьей Гаврилов-Ямского судебного района уголовного дела в отношении 39-летнего жителя Ростовского района Ярославской области, совершившего преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 2912 УК РФ.

В судебном заседании было установлено, что житель соседнего района 28.01.2020, управляя транспортным средством, передвигаясь по территории Гаврилов-Ямского района, совершил административное правонарушение в области дорожного движения, которое было выявлено сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району. Правонарушитель за урегулирование вопроса «на месте», даже после разъяснения последствий за совершаемые действия, предложил должностным лицам взятку в размере 1 000 рублей. Настойчивое противоправное поведение водителя было пресечено сотрудниками ДПС путём уведомления своего руководства о склонении их к совершению коррупционного преступления и вызова на место происшествия следственно-оперативной группы.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, мировым судьёй подсудимый был признан виновным в совершении покушения на мелкое взяточничество, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 22 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.


Ярославская транспортная прокуратура информирует, что с 1 июня 2020 года вводится запрет на вывоз отдельных видов продукции из Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2020 № 223 «О введении временного запрета на вывоз отдельных видов продукции из Российской Федерации» с 1 июня 2020 г. вводится временный запрет на вывоз из Российской Федерации одноразовых масок, бинтов, ваты, марли, средств дезинфицирующих и противовирусных и прочей медицинской продукции, предназначенной, в том числе, для защиты от заражения.

Исключения распространяются на продукции, вывозимую для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений Правительства Российской Федерации, а также вывоза физическими лицами для личного использования материалов и предметов одноразового употребления, относящихся к этой продукции.

Временный запрет также распространяется на товары, которые помещены под таможенные процедуры до вступления в силу настоящего постановления и фактический вывоз которых с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с этими таможенными процедурами осуществляется после вступления в силу настоящего постановления.

Ознакомиться более подробно с данным постановлением можно по адресу: http://government.ru/docs/39057/.





Дата изменения: 18.03.2020 10:12:58

Возврат к списку