Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

05.06.2020
Прокуратура
В целях правового просвещения населения, прокурор Гаврилов-Ямского района информирует о том, что Верховный суд РФ восстановил срок подачи иска, хотя работник мог обратиться в суд в перерыве между лечением.

Уволенный сотрудник обратился в суд с претензией к организации. Так как месяц для подачи иска был пропущен, работник ходатайствовал о восстановлении срока, мотивируя это тем, что сначала он обращался в государственную инспекцию труда и прокуратуру, а потом находился на амбулаторном лечении, кроме того, тяжело болел.
Первая и вторая инстанции пришли к выводу, что сотрудник мог обратиться в суд вовремя. Между визитами к врачу у работника было больше месяца, чтобы подать иск, но он этим временем не воспользовался.

Однако, Верховный суд РФ в определении от 30 марта 2020 № 24-КГ20-1 с таким выводом не согласился, указав, что сами по себе обстоятельства, на которые ссылался сотрудник, говорят об уважительности причин пропуска срока обращения в суд.

Дело направлено на рассмотрение по существу.



Прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела в отношении 50-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, то есть причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия.

По обстоятельствам дела подсудимый в один из дней января 2020 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по месту жительства в одном из населенных пунктов, расположенных на территории района, в ходе конфликта, возникшего на почве внезапно возникшей личной неприязни, нанес два удара кухонным ножом своей матери в область груди и брюшной стенки, чем причинил ей тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый признал вину в совершенном преступлении.

При назначении наказания судом учтено, что мужчина удовлетворительно характеризуется органом внутренних дел и администрацией по месту жительства неоднократно привлекался к административной ответственности, преступление совершил, находясь под административным надзором ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району, а также наличие у него заболевания – пагубного употребления алкоголя. Судом, кроме того, учтены смягчающие наказание обстоятельства – признание вины и раскаяние, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей. Помимо этого, суд учел опасный рецидив в действиях подсудимого, поскольку ранее он осуждался за совершение аналогичного преступления в отношении матери, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы, и настоящее преступление совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы.

Судом, согласившимся с позицией государственного обвинителя, подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.





Дата изменения: 08.06.2020 14:24:38

Возврат к списку