Вернуться к обычному виду

Ярославская транспортная прокуратура информирует.

Ярославская транспортная прокуратура информирует. 30.06.2020
Прокуратура

Ярославская транспортная прокуратура информирует об упрощении процедуры государственных и муниципальных закупок в условиях распространения коронавирусной инфекции

Соответствующие поправки приняты Федеральным законом от 24.04.2020 № 124-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

В частности, максимальная сумма и максимальный годовой объем закупок, при которых может осуществляться закупка у единственного поставщика в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, увеличены с 300 до 600 тысяч рублей и с 5 до 10 процентов соответственно.

Кроме того, законом закреплено право заказчика не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, если в соответствии с законодательством расчеты по контракту подлежат казначейскому сопровождению.

Статья 96 (обеспечение исполнения контракта) дополнена нормой, предусматривающей право заказчика устанавливать в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика закрытым способом требование обеспечения гарантийных обязательств, в размере не более десяти процентов от начальной (максимальной) цены контракта.

Также установлен порядок исчисления сроков, предусмотренных Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ, в случае если в 2020 году в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, Президентом РФ принято решение об установлении нерабочих дней.


Ярославская транспортная прокуратура информирует о праве пассажиров при отмене отправления поезда дальнего следования в случае ЧС или введения режима повышенной готовности

Постановлением Правительства РФ от 20.06.2020 № 901 утверждено Положение об особенностях исполнения договора перевозки пассажира железнодорожным транспортом при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части.

Так, пассажир будет вправе:

- осуществить поездку по приобретенному проездному документу (билету) до станции, указанной в проездном документе (билете), в вагоне того же типа и класса, а также провоз багажа не позднее 12 месяцев после прекращения обстоятельств;

- получить полную стоимость проезда и провоза багажа в соответствии с Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 г. № 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

Перевозчик обязан разместить на своем официальном сайте информацию об отмене отправления поезда дальнего следования и о действиях пассажиров.

Начало действия документа - 01.07.2020.


Ярославская транспортная прокуратура разъясняет порядок обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инфраструктуры на вокзалах и в поездах дальнего следования

Порядок обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов пассажирских вагонов, вокзалов, поездов дальнего следования и предоставляемых услуг на вокзалах и в поездах утвержден приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 06.11.2015 № 329 (далее – порядок).

Согласно п. 5 Порядка установлено, что перевозчики, владельцы инфраструктуры на вокзалах и в поездах дальнего следования обеспечивают создание пассажирам из числа инвалидов следующих условий доступности услуг в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами:

а) сопровождение пассажиров из числа инвалидов, имеющих стойкие нарушения функций зрения и самостоятельного передвижения по территории вокзала и в пассажирских вагонах для перевозки инвалидов;

б) помощь пассажирам из числа инвалидов при передвижении по территории вокзала, до места посадки в поезд и от места высадки из него, при оформлении багажа, получении багажа по прибытии поезда;

в) возможность ознакомления с правилами перевозки пассажиров, а также другой необходимой информацией об условиях перевозки в доступной форме;

г) оказание помощи при прохождении в поездах и на вокзалах пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного или иных видов контроля;

д) допуск собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в установленном порядке, на вокзалы и к проезду в пассажирских поездах;

е) возможность пассажирам из числа инвалидов оставаться в своем кресле-коляске на вокзале и в вагоне для перевозки инвалидов (за исключением устройств с электрическим приводом);

ж) возможность для пассажира из числа инвалидов проинформировать о предстоящей поездке и необходимой ему помощи;

з) предоставление вспомогательных средств, в том числе кресел-колясок, при сопровождении пассажиров из числа инвалидов, имеющих стойкие нарушения функций самостоятельного передвижения;

и) прием предоставленной по телефону (по специально организованному каналу связи) пассажиром из числа инвалидов информации о предстоящей поездке в поездах дальнего следования и о потребности в услугах, оказываемых указанной категории пассажиров на вокзалах и в поездах дальнего следования.


Ярославская транспортная прокуратура информирует об изменениях закона об образовании

Федеральным законом от 08.06.2020 № 165-ФЗ внесены изменения в статьи 46 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Так, лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.

К занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения.

Соответствие образовательной программы высшего образования направленности дополнительной общеобразовательной программы определяется работодателем.

При этом, наличии среднего профессионального или высшего образования не распространяется на педагогических работников, принятых на работу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежащих аттестации и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.


Ярославская транспортная прокуратура информирует об упрощении процедуры государственных и муниципальных закупок в условиях распространения коронавирусной инфекции

Приказом Минтранса России от 14.01.2020 № 10 (зарегистрирован в Минюсте России 03.06.2020 №58573) утверждены правила перевозок железнодорожным транспортом грузов, подлежащих федеральному государственному ветеринарному надзору.

Указанные Правила устанавливают процедуру перевозки грузов, включенных в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору) и в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами.

Грузы принимаются к перевозке при наличии ветеринарных сопроводительных документов (ВСД).

Оформленные на бумажном носителе ВСД на грузы, следующие в одном вагоне или контейнере, прилагаются к накладной. Грузоотправитель должен внести в накладную информацию о сопровождении груза ВСД, оформленными в электронном виде или на бумажном носителе. В случае оформления ВСД в электронном виде в накладной указывается их номер или соответствующий двумерный матричный штриховой код.

При ввозе грузов на территорию Российской Федерации либо транзите необходимо наличие ветеринарного сертификата.

О предстоящей погрузке груза, его выгрузке или перегрузке грузоотправитель (грузополучатель) не менее чем за 12 часов информирует территориальное управление Россельхознадзора в электронной форме с использованием ФГИС или в письменной форме. Форма уведомления утверждена указанными правилами.

Ветеринарно-санитарный осмотр грузов осуществляется должностным лицом территориального управления Россельхознадзора при их погрузке, выгрузке и перегрузке.

Запрещено использовать под погрузку вагоны и контейнеры, не прошедшие ветеринарно-санитарную обработку.

Указанные правила вступили в силу 15.06.2020.





Дата изменения: 03.07.2020 11:44:08

Возврат к списку