Вернуться к обычному виду

Госавтоинспекция напоминает водителям об ответственности за управление транспортом с так называемой «тонировкой».

          Госавтоинспекция напоминает водителям об ответственности за управление транспортом с так называемой «тонировкой». 23.04.2021
ГИБДД

В Гаврилов-Ямском районе проводятся специальные мероприятия ГИБДД, направленные на предупреждение и выявление административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены тонированные и затемненные стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Для выявления данных нарушений инспекторами ГИБДД используются специальные приборы, показывающие степень светопропускания.

За три месяца текущего года нарядами ДПС ОГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому выявлено 37 административных протокола по ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, в том числе за минувшие сутки- 4 нарушения.

В соответствии с требованиями части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет за собой наложение административного штрафа в размере 500 рублей. В случае отказа водителя на месте удалить тонированную или цветную пленку, а также предметы, загораживающие обзорность с места водителя, выдается требование о прекращении противоправных действий в соответствии со ст. 13 ФЗ № 3 «О полиции».

Затемненные стекла влияют на безопасность на дороге, обзор для водителя ухудшается. При использовании тонированных стекол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознание слабоконтрастных объектов, тонировка снижает расстояние и скорость распознания объектов в темное время суток, тем самым повышая уровень опасности на дороге. Особенно велик риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и во дворах.

Мероприятия ГИБДД, направленные на пресечение эксплуатации транспортных средств с «тонированными стеклами» будут продолжены на регулярной основе.





Дата изменения: 26.04.2021 08:48:11

Возврат к списку