Вернуться к обычному виду

Ярославская транспортная прокуратура информирует.

Ярославская транспортная прокуратура информирует. 19.05.2021
Прокуратура

Ярославская транспортная прокуратура информирует, что установлена уголовная ответственность за незаконное трансграничное перемещение «иной военной техники».

Отсутствие поименного перечня такой техники обусловлено тем, что с учетом провозглашенной государственной монополии законным образом вооружение и иная военная техника может оказаться во владении частных лиц крайне редко. При этом даже в случае свободного оборота предметов, которые могут быть отнесены к данной категории, на территории Российской Федерации, их перемещение через государственную границу частными лицами запрещено.

В случае необходимости получения дополнительной информации для идентификации продукции военного или двойного назначения и уточнения порядка её перемещения граждане имеют возможность обратиться в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству.

Указанная позиция закреплена, в том числе в определении Конституционного суда Российской Федерации № 2647-О от 10.10.2019.

При выявлении сотрудниками пограничного контроля либо таможенных органов факта незаконного перемещения таких предметов через Государственную границу Российской Федерации (без соответствующего разрешения) граждане, осуществляющие перемещение, в том числе посредством почтовой связи, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 226.1 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 226.1 УК РФ за совершение контрабанды иного вооружения или военной техники предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до семи лет со штрафом до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до пяти лет. То же деяние, совершенное с использованием служебного положения, применением насилия
(ч. 2 ст. 226.1 УК РФ) или в составе организованной группы (ч. 3 ст. 226.1 УК РФ) влечет наказание до десяти или двенадцати лет лишения свободы соответственно.


Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.04.2021 № 545 «О порядке приобретения лекарственных препаратов, медицинских изделий и технических средств реабилитации для конкретного ребенка с тяжелым жизнеугрожающим и хроническим заболеванием, в том числе редким (орфанным) заболеванием, либо для групп таких детей» определено, что потребность в препаратах будет определять экспертный совет Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями «Круг добра». Закупать препараты будет Минздрав России или подведомственные ему учреждения, а также сам Фонд.

Предусматривается, что финансовое обеспечение осуществляемых Фондом закупок, ввоза и доставки лекарственных препаратов и медицинских изделий будет осуществляться за счет грантов в форме субсидий, предоставляемых Фонду из федерального бюджета, а также добровольных имущественных взносов и пожертвований физических и юридических лиц и иных источников в соответствии с законодательством РФ

Поставщики лекарственных препаратов, медицинских изделий представляют в Фонд в порядке, установленном договором поставки, документы, подтверждающие факт получения организациями-получателями лекарственных препаратов, медицинских изделий с указанием номенклатуры, количества и стоимости лекарственных препаратов, медицинских изделий, в том числе накладные и акты приема-передачи.

Также Фонд будет мониторить движение и учет лекарственных препаратов, медицинских изделий и при необходимости осуществлять их перераспределение между организациями-получателями.

Начало действия документа - 20.04.2021.


Граждане, которые временно ввезли автомобили и другую технику, до 30 сентября текущего года освобождены от обязанности их обратного вывоза из ЕАЭС, они не подпадут под административные меры и уплату таможенных платежей.

Решение также касается граждан, которые приехали из Калининградской области на своих автомобилях, растаможенных в льготном порядке, и которые не могут вернуться домой.

Также до 30 сентября 2021 года приостановлено течение 18-месячного срока, когда возможен льготный беспошлинный ввоз на таможенную территорию ЕАЭС личного имущества иностранными гражданами, получившими статус лица, переселившегося на постоянное место жительства в ЕАЭС, беженца, вынужденного переселенца.

Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2021 год по 30 сентября 2021 года.


Ярославская транспортная прокуратура информирует об изменениях законодательства о противодействии коррупции.

Федеральным законом от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дополнена частью 10, устанавливающей, что цифровая валюта с 01.01.2021 признается имуществом, подлежащим декларированию чиновниками.

В развитие указанной правовой нормы издан Указ Президента Российской Федерации от 10.12.2020 № 778 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому в период с 01.01.2021 по 30.06.2021 федеральные государственные служащие, на которых не возложена обязанность предоставлять сведения о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера (сведения о доходах), предоставляет представителю нанимателя уведомление о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте (при их наличии).

Эта же обязанность распространяется на лиц, претендующих на замещение должностей федеральной государственной службы. Вместе со справкой о доходах они будут информировать потенциального нанимателя о наличии по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения соответствующей должности, о наличии цифровой валюты.

Для служащих, которые ежегодно отчитываются о доходах Указом внесены изменения в форму справки. Государственные служащие, включенные в соответствующие перечни, также будут декларировать цифровые активы. Изменения в указанной части вступают в законную силу с 01.07.2021.

В целях осуществления контроля за соблюдением служащими установленной законом обязанности лица, осуществляющее в государственном органе функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений, наделены правом направления запросов операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов.





Дата изменения: 20.05.2021 10:27:02

Возврат к списку