Вернуться к обычному виду

Экскурсия ветеранов в город Москву

Экскурсия ветеранов в город Москву 24.06.2021
Деятельность СОНКО

В прошедший четверг группа ветеранов труда из Гаврилов-Яма побывала в Москве в парке «Патриот». Поездку для них организовала региональная общественная организация «Ярославское землячество», которая объединяет земляков в Москве и Московской области. Хочу сразу акцентировать внимание читателей на том, что поездка оставила неизгладимое впечатление. Мы неоднократно видели по телевизору и сам храм, и музей, и территорию комплекса. Но воочию - это производит гораздо больше восторга и гордости, за то, как потомки победителей самой кровавой и разрушительной войны сохраняют память о героях того далёкого времени. Такого погружения в войну и понимания, что довелось пережить нашим родным и близким в 1941-1945 годах, наверное, можно получить только здесь, поскольку в экспонатах музея отражены все дни войны. Музей уникален, все здесь продумано до мелочей, современен, интересен и познавателен. Именно с музея и началась экскурсия ветеранов в этот день. Центральным местом парка является Главный Храм Вооружённых Сил Российской Федерации — Храм в честь Воскресения Христова, посвящённый 75- летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах. Храм полностью опоясан мультимедийным мемориалом «Дорога памяти», протяжённостью 1, 5 км. 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Экспозиции музея подобраны так, что в них отражена подробная история каждого дня, всех самых решающих моментов и сражений Великой Отечественной. 1418 шагов - именно столько шагов надо сделать экскурсантам, чтобы пройти весь путь. Так, шаг за шагом, из зала в зал, из галереи в галерею мы прошли свои 1418 шагов к Победе. Находясь внутри — хочется молчать, забываешь о времени, обо всех своих проблемах и заботах, мысленно как бы переносишься в 40 -е годы прошлого столетия. Масштабы людского горя, потерь; патриотизм и героизм наших солдат и офицеров; работа до последних сил наших тружеников тыла; сплоченность всего советского народа - еще раз вызывает чувство огромной благодарности победителям за сегодняшний день. В каждой галерее, соединяющих 35 залов устроители комплекса разместили нескончаемый ручей десятка миллионов фотографий, погибших в годы Великой Отечественной войны. Многие из нас, благодаря расположенным компьютерам, смогли найти здесь и своих родственников. Мощнейшая энергетика этого места встряхивает душу. Это надо обязательно видеть, ведь именно на таких ценностях, документальных примерах надо воспитывать нашу молодёжь, чтобы оздоровить общество, чтобы двигаться дальше, и укреплять своё Отечество.

Парк «Патриот» , в котором расположены музей и Главный Храм Вооруженных Сил России, находится в Одинцовском районе Московской области. Строился он на народные пожертвования и бюджетные средства Москвы и Московской области . Освящение храма прошло 14 июня 2020 года. Строительство завершено к 75- летию Великой Победы. Каждый из пределов Храма посвящён святому — покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России. Фасады здания отделаны металлом, своды остеклены. Стены Храма украшены росписями с батальными сценами из военной истории и текстами из Священного писания. Все габариты Храма символичны и отсылают к важнейшим числам, связанных с историей Великой Отечественной войны и Вооруженных сил России. Храм построен в двух уровнях — нижний и верхний. Оба одинаково величественны и красивы. Отделка нижнего храма выполнена из керамики и украшена гжельской росписью, а при изготовлении мозаичных панно использовались кусочки стеклянной смальты.

Уставшие и довольные мы возвращались домой. Впечатлений было столько, что всю дорогу мы просто молчали, говорить не было необходимости, ведь за нас все сказало увиденное и услышанное в парке «Патриот».

Хочется выразить слова благодарности организаторам поездки за такой прекрасный и полезный подарок.

Районный совет ветеранов.




Дата изменения: 24.06.2021 09:53:32

Возврат к списку