Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 09.07.2021
Прокуратура

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района на постоянной основе проводятся проверки по обеспечению безопасности, охраны жизни и здоровья несовершеннолетних в образовательных организациях района.

Как свидетельствуют проведенные в мае 2021 года проверки технического состояния зданий ряда образовательных организаций, не всеми руководителями принимаются меры по обеспечению безопасности, охраны жизни и здоровья несовершеннолетних и антитеррористической защищенности.

Так, выявлены частичные повреждения ограждения МДОУ «Детский сад № 6 «Ленок», выразившееся в обрушении 2 чугунных секций ограждения размером около 2,5 метров и 1 чугунной секции ограждения размером около 1 метра. В связи с чем указанные чугунные секции подлежали восстановлению, а часть ограждения, имеющая бетонное основание и чугунные секции, подлежала укреплению с целью недопущения дальнейшего обрушения. При проверке МОУ «Вышеславская основная школа» установлено, что центральное крыльцо здания имеет значительную степень износа, а также наблюдается разрушение отдельных ступеней лестницы, ведущей в учреждение.

С целью защиты прав детей, посещающих данные учреждения, педагогического и технического персонала, а также устранения нарушений закона, прокуратурой района в суд предъявлены исковые заявления к МОУ «Вышеславская основная школа», МДОУ «Детский сад № 6 «Ленок» о проведении ремонтных работ, по результатам рассмотрения которых заявленные прокуратурой района требования удовлетворены в полном объеме.




Прокуратурой района проведена проверка по обращению председателя Гаврилов-Ямского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры о нарушении законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия на территории села Великое Гаврилов-Ямского района Ярославской области.

Проверка показала, что неустановленное лицо, действуя в нарушение Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», осуществило снос выявленного объекта культурного наследия – «Дом жилой конца XIX века», в связи с чем, прокуратурой района материалы общенадзорной проверки направлены в ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ. Проводится расследование.




Прокуратурой Гаврилов-Ямского района утверждено обвинительное постановление в отношении 31-летней жительницы Гаврилов-Ямского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)).

Установлено, что в июне 2021 года обвиняемая употребляла спиртные напитки со своей знакомой и молодым человеком в автомобиле, принадлежащем последнему. После того, как молодой человек ушел в магазин, обвиняемая при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, запустила двигатель автомобиля и осуществила движение на нем по дворовой территории. В это время она была задержана сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району. По факту управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения обвиняемая привлечена
к административной ответственности в виде штрафа 30 000 рублей
и лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

По факту угона транспортного средства уголовное дело расследовано ГД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району, надзор осуществлялся прокуратурой Гаврилов-Ямского района. Обвиняемая вину
в инкриминируемом деянии признала полностью.

Уголовное дело направленно в Гаврилов-Ямский районный суд для рассмотрения по существу.

Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение указанного преступления предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.




Прокуратурой Гаврилов-Ямского района утверждено обвинительное постановление в отношении 33-летней жительницы Гаврилов-Ямского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного иного официального документа, освобождающего от обязанностей).

Установлено, что в ноябре 2019 года обвиняемая в связи
с употреблением спиртных напитков допустила прогулы на рабочем месте,
на работу не выходила. Понимая, что прогулы могут повлечь расторжение трудового договора по инициативе работодателя и увольнение, действуя
с той целью, чтобы оправдать свое отсутствие временной нетрудоспособностью, через сеть Интернет приобрела два поддельных листа нетрудоспособности, которые передала работодателю. В ходе проверки больничных листов
у работодателя возникли сомнения в их подлинности, в связи с чем последним направлено заявление в полицию.

Уголовное дело расследовано ГД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району, надзор осуществлялся прокуратурой Гаврилов-Ямского района. Обвиняемая вину в инкриминируемом деянии признала полностью.

Уголовное дело направленно в Гаврилов-Ямский районный суд для рассмотрения по существу.

Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение указанного преступления предусмотрено наказание до одного года лишения свободы.



Прокуратурой Гаврилов-Ямского района проведена проверка исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера, по результатам которой выявлен ряд нарушений в деятельности администрации городского поселения Гаврилов-Ям.

Установлено, что орган местного самоуправления является собственником и осуществляет эксплуатацию плотины, расположенной на реке Бочевка в г. Гаврилов-Ям.

В нарушение требований законодательства о безопасности гидротехнических сооружений администрация не обеспечила соответствующую нормам и правилам квалификацию работников, эксплуатирующих гидротехническое сооружение, не заключила договор обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в случае аварии на объекте, а также не приняла меры по определению финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения.

В связи с перечисленными нарушениями закона прокуратурой района в отношении должностного лица – первого заместителя главы администрации городского поселения Гаврилов-Ям возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.2 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за нарушение требований к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений. Кроме того, в адрес главы администрации городского поселения Гаврилов-Ям внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Центральным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору должностному лицу назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей. Представление также признано обоснованным и удовлетворено, приняты меры к устранению допущенных нарушений, а виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.




Прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела в отношении 48-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, неоднократно.

По обстоятельствам дела мужчина, будучи обязанным по судебному приказу к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, 2010 года рождения, в период с сентября 2020 года по январь 2021 года денежные средства на ее содержание не выплачивал, не трудоустраивался, на учет в службу занятости населения не вставал, помощи ребенку не оказывал, в связи с чем у обвиняемого образовалась задолженность на сумму более 60 000 рублей. При этом ранее мужчина привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за аналогичное деяние, что образует в его действиях неоднократность.

Помимо этого, подсудимый совершил преступление в период испытательного срока по другому приговору за аналогичное преступление, условное осуждение по которому ему было отменено ранее в связи с нарушением возложенных судом обязанностей.

Вину в совершенном преступлении мужчина признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания судом принято во внимание наличие в его действиях рецидива преступлений в связи с осуждением за особо тяжкое преступление против половой неприкосновенности, а также учтено, что подсудимый удовлетворительно характеризуется органом внутренних дел, привлекался к административной ответственности, преступление совершил, находясь под административным надзором.

С учетом позиции государственного обвинителя судом подсудимому назначено наказание по совокупности приговоров в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.





Дата изменения: 12.07.2021 09:45:33

Возврат к списку