Вернуться к обычному виду

Cуперсервис «Рождение ребенка»

Cуперсервис «Рождение ребенка» 27.03.2023
Социальная защита

Департамент информатизации и связи Ярославской области сообщает о возможности использования суперсервиса «Рождение ребенка».

Суперсервис «Рождение ребенка», реализованный на портале Госуслуг, все чаще используют родители нашего региона для регистрации рождения своего малыша.

Если в прошлом году, начиная с сентября, этой онлайн-услугой воспользовались 11 семей, то в этом году с помощью суперсервиса зарегистрировано рождение 35 малышей, в том числе 17 из них – за период
с 1 по 15 марта.

Для того чтобы воспользоваться услугой, маме ещё в медицинском учреждении, где проходили роды, нужно выразить свое желание на оформление электронного медицинского документа (свидетельства)
о рождении, которое будет направлено ей в личный кабинет на портале Госуслуг.

Электронные медицинские свидетельства о рождении оформляют все медицинские организации региона, при этом наиболее активно на сегодняшний день: ГБУЗ ЯО Областной перинатальный центр, родильное отделение ГБУЗ ЯО Клиническая больница № 2, а также ГБУЗ ЯО «Рыбинская городская больница № 1».

Суперсервис «Рождение ребенка» (https://vk.cc/ciTAGa) позволяет родителям направить необходимые электронные документы из личного кабинета на портале Госуслуг в орган ЗАГС не выходя из дома, что избавляет их от оформления многих бумажных документов и существенно экономит время.

При этом родители могут выбрать любой орган ЗАГС по своему желанию – по принципу экстерриториальности. Для получения свидетельства о рождении ребёнка также можно обратиться в любой орган ЗАГС, выбрав для этого удобное время.

Заявления в рамках суперсервиса поступали уже в большинство отделов ЗАГС региона, электронная регистрация рождения успешно проведена отделами ЗАГС в городе Ярославле и Рыбинске, в Ярославском, Гаврилов-Ямском, Некрасовском, Ростовском, Рыбинском и Пошехонском муниципальных районах.

Таким образом, развитие электронных услуг в сфере ЗАГС расширяет возможности для заявителей, ускоряет процесс оказания услуги.

Очень важно, что суперсервис «Рождение ребенка» автоматически запускает целый цикл связанных услуг, таких как:

– регистрация в Пенсионном фонде;

– оформление СНИЛС;

– оформление сертификата на материнский капитал.





Дата изменения: 27.03.2023 09:09:27

Возврат к списку