Вернуться к обычному виду

Акция «Неделя безопасного поведения в сети Интернет»

Акция «Неделя безопасного  поведения в сети Интернет» 04.04.2017
Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав

С 3 по 9 апреля 2017 года проводится областная акция, в которой принимает участие и Гаврилов-Ямский район, «Неделя безопасного поведения в сети Интернет».

Последнее время много говорят об информационных угрозах и противоправных действиях в отношении несовершеннолетних в Internet-среде. Отсутствие цензуры и несовершенная пока еще система контроля за активностью в Internet делает виртуальное пространство небезопасным для подростков и молодежи.

Акулова Людмила, педагог-психолог ГУ ЯО «Ярославский областной молодежный информационный центр», выделила

основные риски связаны со следующим поведением в сети:

1. Чрезмерная открытость

В реальной жизни вы не каждого человека захотите пригласить к себе в дом. Однако в социальных сетях нередко чужие люди получают доступ к сведениям о вас, становятся свидетелями событий, запечатлённых в фотографиях, узнают сокровенные мысли. Необходимо быть избирательными в контактах: не добавлять к себе в друзья незнакомцев и не открывать им доступ к личной информации.

2. Интерес к тому, что названо опасным

Психологи знают, что запреты нередко подогревают интерес подростков. Этот интерес связан с желанием проверить себя и почувствовать границы дозволенного. Маркетологи уже давно пользуются этим приемом, чтобы повысить привлекательность того или иного товара и заставить его покупать.

Достаточно, например, ввести возрастное ограничение, вбросить фэйковую новость или разоблачить деятельность конкретного сообщества – наивный читатель захочет узнать подробности. Необходимо более критично относиться к поступающей информации и не попадаться на уловки.

3. Увлечение компьютерными играми

Сюжеты игр-боевиков разнообразны. Однако есть в них общие черты: игрок может неоднократно погибать и восстанавливаться, используя новые жизни. Игровой опыт притупляет чувство самосохранения в реальной жизни.

Иногда презентацию компьютерных игр проводят блогеры, комментируя и оценивая качество и сюжет игры. Такое совместное прохождение игры создает иллюзию безопасности и доверие к «авторитетному спутнику». Однако всегда нужно задавать себе вопрос: чьи интересы стоят за таким «развлечением»? Бесплатный сыр чаще всего бывает в мышеловке.

4. Использование псевдонаучных тестов

Очевидно, что тесты на определение продолжительности жизни не имеют ничего общего с реальностью, однако затрагивают тему, значимую для каждого. Трезво мыслящий человек прекрасно понимает: продолжительность жизни определяет не автор компьютерной программы, а правильный образ жизни, оптимизм и навыки управления стрессом, забота о своем здоровье.

5. Просмотр «зомбирующих» видеороликов

Интернет содержит много информационного мусора, среди которого есть тот, в котором использованы «грязные» технологии. Авторы этого материала помощью специфической музыки, ярких, эмоциональных, динамичных сцен, световых эффектов пытаются воздействовать на подсознание. Эти технологии используется, чтобы размыть представление о добре и зле, создать деструктивные настроения и повлиять на мысли и поведение человека.

6. Вступление в сообщества, формирующие депрессивную картину мира.

У каждого человека бывают периоды в жизни, когда он чувствует себя более уязвимым и нуждается в помощи и поддержке. Однако те сообщества, которые приглашают создать собственную реальность (в виде собственного блога, сайта, новой страницы в социальной сети) или присоединиться к «единомышленникам» в тематическом сообществе, обесценивающим жизнь, далеки от благих намерений. Не случайно одно из условий «кураторов» – отстранить близких, друзей. Человек «без корней», как известно, легче поддается влиянию. Поэтому, как ни казалось бы это парадоксальным, но даже беспокойные родители, запрещающие общение с сомнительными людьми, проявляют большую заботу, чем «внимательные и сочувствующие» незнакомцы.

Как сделать виртуальное пространство безопаснее?

Нет смысла затевать игру в Робина Гуда и пытаться своими силами «очистить» интернет-пространство от опасных групп и технологий.

Этим занимаются правоохранительные органы. Инициатива населения приветствуется в деле создания Единого реестра запрещенной информации.

В случае обнаружения противоправной информации на страницах сайтов в сети «Интернет» каждый может направить сообщение на официальный сайт Роскомнадзора по адресу http://eais.rkn.gov.ru

В разделе «Прием сообщений» нужно заполнить форму для приема обращения.

Выбрав дополнительно «направление ответа на электронную почту», в течение некоторого времени вы получите на почту сообщение о регистрации данного обращения.





Дата изменения: 04.04.2017 17:11:36

Возврат к списку