Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 24.10.2019
Управление Росреестра
Итоги деятельности апелляционной комиссии Росреестра.

Апелляционной комиссией, созданной при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области (далее – Апелляционная комиссия) за 9 месяцев 2019 года проведено 11 заседаний по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. За истекший период Апелляционная комиссия рассмотрела 97 заявлений, по 44 из них были приняты решения об отказе в рассмотрении, 31 решение об отклонении, по 22 заявлениям прекращено рассмотрение в связи с отзывом заявителя. Решения об удовлетворении заявлений в истекшем периоде не принимались.

Данные результаты свидетельствуют о том, что в целом, решения о приостановлении, принятые государственными регистраторами законны и обоснованы.
Анализ документов, поступивших в Управление Росреестра, показывает, что большая часть причин, послуживших основанием для приостановления государственного кадастрового учета, связана с ошибками кадастровых инженеров, в чьи полномочия входит составление технических, межевых планов и актов обследования.
Управление Росреестра по Ярославской области на постоянной основе проводит бесплатные обучающие семинары для кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории региона. Записаться на семинар и направить вопросы можно по электронной почте: seminar.ki@r76.rosreestr.ru.


Росреестр оценил специалистов МФЦ.

10.10.2019 заместитель руководителя Управления Росреестра по Ярославской области А.А. Сергеев принял участие в заседании конкурсной комиссии ежегодного конкурса «Лучший многофункциональный центр Ярославской области». Конкурс проводится по двум номинациям: «Лучший МФЦ» и «Лучший универсальный специалист».
На территории нашего региона прием-выдачу документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество осуществляют исключительно специалисты ГАУ ЯО МФЦ. А значит, Управление имеет возможность объективно оценить качество предоставления услуг ведомства населению.
Со своей стороны Управление Росреестра по Ярославской области содействует повышению квалификации специалистов МФЦ, организовывая для них консультации и учебные семинары.


Благотворительная акция Росреестра, приуроченная к дню защиты животных.

Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. Этот международный день, призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля.
Молодежный совет Управления Росреестра по Ярославской области приурочил к этой дате благотворительную акцию, которую провел среди сотрудников Управления.
Совместно с благотворительным сообществом «Артемида», занимающимся помощью бездомным животным, наши активисты постарались помочь питомцам, которым однажды не повезло – брошенным, преданным, потерянным, рожденным на улице.
Ребята привезли в приют для животных корм, лекарства, необходимые бытовые предметы.
- Мы не смогли остаться равнодушными к проблемам наших меньших братьев и постарались помочь сотрудникам благотворительного сообщества в их нелегком труде. И пусть наш вклад может показаться кому-то не очень грандиозным, зато с уверенность скажу, что все было сделано от чистого сердца, – отметила председатель молодежного совета Управления Росреестра по Ярославской области Екатерина Малышева.



Управление Росреестра по Ярославской области провело более 1000 проверок соблюдения земельного законодательства.

По итогам работы за 3 квартала 2019 года отделом государственного земельного надзора Управления Росреестра по Ярославской области проведено 1045 плановых и внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства, а также 276 административных обследований объектов земельных правоотношений на территории региона.
По результатам проверочных мероприятий выявлены 678 нарушений обязательных требований земельного законодательства. Количество возбужденных и рассмотренных дел об административных правонарушениях составило 553.
Количество выданных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства по результатам проверочных мероприятий за истекший период времени составило 434, из них в отчетном периоде устранены 288 выявленных нарушений.
Количество субъектов, в отношении которых в отчетном периоде завершено проведение плановых и внеплановых проверок, составило 952. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 2 миллиона 493 тысячи рублей из которых в настоящий момент взысканы 1миллион 816 тысяч рублей.
На постоянной основе Управлением осуществляется взаимодействие с органами муниципального земельного контроля, при этом в отчетном периоде в Управление и территориальные отделы поступили 429 материалов проверок органов муниципального земельного контроля.
В целом сохранена стабильно-положительная динамика осуществления мероприятий в области государственного земельного надзора.



За 9 месяцев 2019 года в Ярославской области оспорена кадастровая стоимость 181 объекта.

За 9 месяцев 2019 года в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, действующей при Управлении Росреестра по Ярославской области (далее – Комиссия) поступило 139 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости 181 объекта недвижимости: 126 земельных участков и 8 объектов капитального строительств.
Из них 94 заявления приняты к рассмотрению Комиссией, 1 заявление отозвано заявителем, 44 заявления отклонены по одной или нескольким из следующих причин:
- к заявлению не приложены необходимые документы,
- заявление подано с нарушением сроков.
131 заявление подано на основании установления кадастровой стоимости в размере рыночной, 8 заявлений - на основании пересмотра кадастровой стоимости из-за недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.
По результатам рассмотрения Комиссией принято решение об отклонении 89 заявлений.
Ознакомиться с информацией о деятельности Комиссии можно в региональной вкладке на официальном сайте Росреестра в разделе «Деятельность» → «Кадастровая оценка» → «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» → «Информация о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».
Управление Росреестра по Ярославской области напоминает владельцам объектов недвижимого имущества о том, что для юридических лиц досудебное урегулирование споров о кадастровой оценке является обязательным. Физические лица могут выбирать по собственному усмотрению обращаться им в комиссию, или сразу в суд.
Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:
- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости можно почтовым отправлением или лично по адресу: г. Ярославль, пр. Толбухина, д. 64а в часы работы Управления.



Управление Росреестра по Ярославской области вошло в топ-10

Федеральная службы государственной регистрации, кадастра и картографии подвела итоги медиаактивности территориальных органов ведомства. По данным рейтинга, Управление Росреестра по Ярославской области вошло в десятку лидеров.
Управление уделяет максимальное внимание информированию населения о законодательных новшествах, на регулярной основе проводит консультационные мероприятия для профессиональных сообществ, тем самым способствуя повышению правовой грамотности участников рынка недвижимости. В общедоступных средствах массовой информации освещаются все направления деятельности, относящиеся к компетенции Управления.
Елена Владимировна Давыдова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Ярославской области: «Управление открыто для сотрудничества со всеми средствами массовой информации, мы заинтересованы в том, чтобы объективные данные о деятельности нашего ведомства были доступны широкой публике».





Дата изменения: 25.10.2019 10:34:20

Возврат к списку