Вернуться к обычному виду

На заседании территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав …

На   заседании территориальной комиссии по делам несовершеннолетних    и  защите  их  прав … 23.03.2021
Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав

На очередном заседании территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Гаврилов-Ямского муниципального района рассмотрен вопрос «О работе, направленной на вовлечение несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, в деятельность досуговых, спортивно-оздоровительных учреждений, волонтерских организаций».

Организация вовлечения несовершеннолетних в занятость по интересам в творческие объединения, спортивные секции осуществляется как на базе общеобразовательных организаций, так и в организациях дополнительного образования. Так в МБУ ДО Дворец детского творчества занимается 2087 обучающихся, в Гаврилов-Ямской детско - юношеской спортивной школе -1447человек.

В 4 общеобразовательных организациях (Средняя школа № 1, МОУ СШ № 6, МОУ «Великосельская СШ», МОУ «Вышеславская ОШ») и в МБУ ДО ДДТ ведут работу волонтёрские отряды, активом которых является 160 учащихся, которые вовлекают в волонтерскую (добровольческую) деятельность своих сверстников. Работа осуществляется по направлениям: социальное добровольчество, профилактическое добровольчество, патриотическое добровольчество, экологическое добровольчество, добровольчество в сфере культуры и искусства.

Отдельной составляющей деятельности по привлечению детей, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, в образовательных организациях является работа с родителями. Осуществляется консультирование родителей (законных представителей об организуемой деятельности с целью формирования знаний родителей и оказания консультативной помощи по возможному вовлечению детей в социально значимую деятельность, активизации совместной работы всех участников педагогического процесса. Во всех общеобразовательных организациях проводятся родительские собрания, индивидуальные тематические консультации с целью предоставления информации о возможностях организации внеурочной деятельности в школе.

Устранение родителей от заинтересованности в воспитании и обеспечении детям в том числе полезного досуга, приводит к возбуждению административных дел в отношении законных представителей. Так и на состоявшемся заседании к административной ответственности привлечены 5 родителей.

С одним несовершеннолетним состоялся серьезный разговор по факту его ухода из дома, с другим подростком - по факту злостного уклонения от обучения в школе.





Дата изменения: 24.03.2021 08:35:14

Возврат к списку