Вернуться к обычному виду

О проведении XVI фестиваля Постной кухни

О проведении XVI фестиваля Постной кухни 28.02.2019
Экономика

Приглашаем организации, предприятия общественного питания принять участие в XVI фестивале Постной кухни, которое состоится 28 марта 2019 года в КЗЦ «Миллениум» (г. Ярославль, Которосльная набережная, 53).

Фестиваль проводится Ярославской Митрополией совместно с Департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области в целях возрождения традиций Русской кухни как неотъемлемой части национальной культуры. Задачей фестиваля является приобщение населения области к исконным традициям русского народа, знакомство с древними рецептурами монастырских блюд, а так же с традицией их исполнения – обязательностью молитв при приготовлении и трапезе, разъяснение пользы поста телесного, который влияет на душевное состояние человека.

Правила участия:

Принять участие в фестивале может любой желающий: женские или мужские обители, приходы, предприятия общественного питания, а так же учебные заведения.

Участник фестиваля представляет сервированный стол, где должны присутствовать холодные закуски, вторые блюда и выпечные изделия из овощей, круп, муки, фруктов, ягод, меда, орехов. Все должно быть приготовлено в соответствии с правилами Великого поста.

В этом году центральным продуктом фестиваля станет картофель и блюда из него. Каждый участник фестиваля является участником конкурса, представив блюдо из картофеля в своем исполнении. Также приветствуется презентация блюд с описанием полезных свойств и вкусовых качеств.

Участник фестиваля должен продумать экспозицию своего выставочного места. Декор для оформления представляемой экспозиции, скатерти, распечатки с рецептами блюд каждый участник фестиваля подготавливает самостоятельно. Информацию о своем монастыре, приходе, предприятии можно оформить в виде плаката/баннера, другой легко возводимой конструкции, с расположением ее на своем выставочном месте.

Программа фестиваля:

-7.00-9.00 - часов заезд участников;

-10.00 - полная готовность участников;

-10.30 - молебен;

-11.00 - торжественное открытие фестиваля;

-знакомство с участниками, каждый из которых представляет жюри свою экспозицию, рассказывает о блюдах, делится рецептами;

-оценка жюри каждого участника фестиваля.

Подведение итогов и награждение победителей состоится 28 марта в 15 часов.

Информацию об участии необходимо сообщить в срок до 15 марта 2019 года в отдел экономики, предпринимательской деятельности и инвестиций Администрации муниципального района по телефону (48534) 2-34-51 или на электронный адрес golikovaoa@gavyam.adm.yar.ru.





Дата изменения: 28.02.2019 15:59:32

Возврат к списку