Вернуться к обычному виду

Делегация г. Гаврилов-Ям приняла участие в межрегиональной межведомственной научно-практической конференции, посвященной вопросам медиации в образовательной и социальной сферах

Делегация  г. Гаврилов-Ям приняла  участие в межрегиональной межведомственной научно-практической конференции, посвященной вопросам медиации в образовательной и социальной сферах 14.10.2016
Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав

C 12 по 14 октября 2016 года в Ярославле проходит межрегиональная межведомственная научно-практическая конференция «Медиация: актуальные проблемы и перспективы развития в образовании и социальной сфере Ярославской области».

От нашего района в конференции приняли участие представители территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагогические работники образовательных организаций: МОБУ СШ №2, МОУ СШ №3.

В рамках пленарных докладов конференции обозначены возможности, проблематика и перспективы развития сети служб медиации в Ярославской области, вопросы выстраивания перспективного взаимодействия сети служб медиации Ярославской области с другими регионами.

Участники конференции приняли Резолюции конференции, отметили, что решение задачи развития сети служб медиации как эффективного социально значимого инструмента в современных условиях возможно при широком взаимодействии всех социальных институтов на основе конструктивных дискуссий, переговоров, научно-педагогической поддержки, совместного поиска решений и обратили внимание органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области, органов внутренних дел области на необходимость изменения подходов в работе с детьми и внедрения инновационных медиативно-восстановительных способов и механизмов предупреждения и разрешения конфликтов с участием несовершеннолетних.

Сегодня в области созданы 44 службы медиации (примирения) в 8 муниципальных районах и городских округах области: Большесельском, Гаврилов-Ямском, Ростовском, Рыбинском, Тутаевском, Угличском районах, г. Рыбинске и г. Ярославле. В Гаврилов-Ямском районе служба медиации функционирует на базе МОБУ СШ №2. Педагогический коллектив школы уже давно заинтересовался данным направлением и изучает его в рамках Международного дистанционного информационно - образовательного проекта. На областной конференции педагоги школы №2 под руководством директора Т.Л.Акимовой представили информационный тематический стенд и раздаточный материал. Необходимо отметить, что представленный опыт в данном направлении вызвал интерес участников конференции, а раздаточный материал был востребован заинтересованными лицами, в числе которых были представители не только Ярославской, но и Ивановской, Костромской областей, г. Москвы.

В дальнейшем работа служб медиации будет способствовать не только решению конкретных конфликтов, но и другим важным результатам:

- установлению взаимопонимания между разными участниками образовательного и воспитательного процесса;

- освоению детьми и подростками понимающей позиции и формированию способности договариваться;

- развитию управленческой культуры, направленной на анализ ситуации и нахождение взаимосогласованных решений;

- формированию культуры взаимоотношений внутри сообщества детской организации в любой отрасли.





Дата изменения: 14.10.2016 09:57:58

Возврат к списку