Вернуться к обычному виду

Внимание! Обнаружена вспышка ящура!

Внимание! Обнаружена вспышка ящура! 21.10.2016
Сельское хозяйство

Во Владимирской области в Собинском районе – деревне Вышманово менее в 300 км от границы Ярославкой области обнаружена вспышка ящура!

Ящур – острое вирусное заболевание (из инфекционных болезней животных, которыми болеет также и человек), характеризующееся интоксикацией и везикулезно-эрозивным (пузырьково-язвенным) поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа.

Симптомы у животных: высыпания и изъязвления в области слизистых оболочек полости рта, языка, носоглотки, носа, губ, на коже в межкопытных щелях, на вымени, иногда около рогов. Общая продолжительность болезни у животных от 10-ти до 15-ти дней, продолжительность инкубационного периода 2-4 дня. При злокачественном течении ящура, особенно у коров, более чем у 50 % заболевших животных наступает смертельный исход в течение 2-3-х суток. Животные заражаются при контакте с больными животными и вирусоносителями, воздушно-капельным путём, при контакте с инфицированными предметами и инвентарём, а также через молоко и другую продукцию, полученную от больных животных.
Основной путь инфицирования людей – через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями. От человека к человеку инфекция не передаётся. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые.
Профилактика
ящура заключается в соблюдении мер личной предосторожности в очаге и санитарно-ветеринарных мероприятиях (при доении, уходе, лечении, убое, при использовании инвентаря и предметов, загрязнённых выделениями больных животных). Обязательны пастеризация и кипячение молока, приготовление масла из обработанных сливок, а также тщательное соблюдение мер безопасности при уходе за больными животными и возможном контакте с ними.

Граждане! Не приобретайте животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.

Пакина Елена Николаевна Главный специалист отдела ветеринарного надзора-государственный ветеринарный инспектор (Ростовского,Переславского,Борисоглебского,Гаврилов-Ямского м.р).Департамента ветеринарии Ярославской бласти Адрес : г. Ростов, ул. Спартаковская,130 , Телефон : (48536) 7-42-93




Дата изменения: 21.10.2016 09:40:22

Возврат к списку