Вернуться к обычному виду

Новости пенсионного фонда

Новости пенсионного фонда 28.02.2017
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
В Ярославской области постоянно растет
число пользователей Портала электронных услуг ПФР

По итогам 2016 года количество жителей Ярославской области, которые воспользовались сервисами Личного кабинета на сайте Пенсионного фонда, выросло в 12 раз.
Максимальный прирост пользователей показали две электронные услуги: назначение пенсии и выбор способа ее доставки. В 2016 году пенсию через сайт ПФР назначили порядка 23 тыс. человек, это практически в 10 раз больше, чем в 2015 году. Определились со способом доставки пенсии около 9 тыс. наших земляков – в 12 раз больше, чем в 2015 году.
На сегодняшний момент территориальными органами ПФР принято около 70% заявлений в электронной форме (от общего количества обратившихся граждан).
Традиционно высокой популярностью пользуются сервисы информирования о сформированных пенсионных правах и формирование справки о состоянии своего лицевого счета в ПФР (что раньше называли «письмом счастья»). Так, по итогам 2016 года о своих пенсионных правах сделали запрос 1070 человек, справку в режиме online заказали более 400 человек.
Отдельно стоит отметить, что в 2016 году Пенсионный фонд принимал заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала. Значительное количество владельцев сертификата воспользовались возможностью направить заявление в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР – 1140 заявлений (6% от количества подавших).
Сегодня большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через интернет – не выходя из дома.
Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте ПФР – es.pfrf.ru. Чтобы ими воспользоваться, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется. Ключевые государственные услуги ПФР можно также получить через портал госуслуг.
В 2017 году Пенсионный фонд продолжит расширять услуги в электронной форме. В связи с этим ПФР советует гражданам перед походом в клиентскую службу или МФЦ зайти на сайт Фонда – с большой долей вероятности можно решить свой вопрос не выходя из дома.
Если гражданин еще не зарегистрирован на едином портале госуслуг, то с регистрацией ему также помогут в клиентской службе ПФР. Во всех клиентских офисах ПФР можно подтвердить свою учетную запись на портале госуслуг.




Более 500 глав крестьянских хозяйств Ярославской области должны отчитаться в ПФР до 1 марта 2017 года

Главы крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) Ярославской области, в соответствии с действующим законодательством, должны в срок до 1 марта 2017 года представить в территориальные органы ПФР по месту регистрации расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2016 год по форме РСВ-2. Представление отчетности необходимо для того, чтобы страховые взносы были своевременно и в полном объеме разнесены на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, работников - членов крестьянско-фермерских хозяйств. Несоблюдение сроков отчетности и неуплата страховых взносов ведет к нарушению пенсионных прав главы и членов КФХ, а также влечет за собой финансовые санкции в соответствии с действующим законодательством.

Обращаем внимание глав КФХ, что в связи с передачей функций администрирования страховых взносов в ФНС, расчеты за отчетные периоды, начиная с 2017 года, необходимо представлять в территориальные налоговые органы.




Вниманию пенсионеров!

УПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонное) в связи с предстоящим праздничным днем 8 марта 2017г. сообщает следующие изменения в графике доставки пенсий и иных социальных выплат (далее – пенсий) УФПС Ярославской области:

В городских отделениях почтовой связи:

7 марта – за 7 и 8 марта 2017 г.

В сельских отделениях почтовой связи с режимом работы (понедельник, среда, пятница):

6 марта - за 6,7,8 и 9 марта 2017г.

В сельских отделениях почтовой связи с режимом работы (вторник, четверг, суббота):

7 марта- за 7 и 8 марта 2017г.







Дата изменения: 28.02.2017 08:31:12

Возврат к списку