Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 12.05.2017
Управление Росреестра

Внесение сведений о границах предотвратит земельные споры

С вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в системе Российского законодательства появилось понятие «реестр границ».

Реестр представляет собой базу сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, границах между субъектами, границах муниципальных образований и населенных пунктов, территориях опережающего социально-экономического развития, игорных зонах, о лесничествах, лесопарках, об особо охраняемых природных территориях, охотничьих угодьях и т.д.

Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) актуальных сведений позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав субъектов, юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами регионов, а также увеличивает инвестиционную привлекательность субъектов России.

Вместе с тем, по состоянию на 1 января 2017 года в ЕГРН внесены 6,8% сведений о границах между регионами Российской Федерации, 46% - о границах муниципальных образований и 14% - о границах населенных пунктов. Доля земельных участков с установленными границами в Российской Федерации составляет 49,8%. Полностью в ЕГРН внесены границы муниципальных образований только в 17 субъектах Российской Федерации. В их число входит и Ярославская область. По состоянию на 1 апреля в ЕГРН содержатся сведения о границах только 51 населенного пункта, данные о границах соседних с Ярославской областью субъектов Российской Федерации отсутствуют. На территории Ярославской области в реестр границ должны быть внесены сведения по 6 границам субъектов Российской Федерации и 6012 границам населенных пунктов.

На начало 2017 года в ЕГРН содержались сведения о 58,6 млн. земельных участков и только у половины из них (29,2 млн.) границы уточнены, т.е. их координаты определены и занесены в реестр.

По сравнению с прошлым годом количество земельных участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН, увеличилось на 2,4%. В Ярославской области доля земельных участков, которые имеют описание границ в координатах, превышает среднее по России значение и составляет на начало года 55,2 %, на 1 апреля 2017 года 55,5 %.

Внесение в ЕГРН сведений о границах сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество. Разграничение требуется дачным и садовым товариществам, подсобным и фермерским хозяйствам. Правообладателям земельных участков необходимо озадачиться определением местоположения границ своих объектов недвижимости. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана, с целью предоставления его и пакета необходимых документов в офисы МФЦ или филиала Федеральной кадастровой палаты по Ярославской области. За внесение сведений о границах объекта недвижимости плата не взимается.


Апелляция в досудебном порядке возможна и необходима!

В Ярославской области создана и начала функционировать апелляционная комиссия по обжалованию в досудебном порядке решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Она создана при Управлении Росреестра по Ярославской области распоряжением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 05.04.2017 № Р/0090.

Апелляционная комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом. В ее состав входят три представителя Росреестра и три представителя национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Ротация членов комиссии осуществляется один раз в два года, при этом не менее половины членов апелляционной комиссии подлежат ротации ежегодно. Заседания апелляционной комиссии проводятся по мере необходимости.

В отличие от судебной процедуры, комиссия берет на себя все необходимые процессуальные действия: запрашивает документы в органах местного самоуправления, органе кадастрового учета, в иных организациях и у кадастрового инженера, а также при необходимости проводит экспертизу документов.

Подать заявление об обжаловании могут заинтересованные лица или их представители, включая кадастровых инженеров, не согласных с решением органа регистрации прав.

Заявление необходимо представить в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего обжалуемое решение в течение тридцати дней с даты его принятия по адресу: 150999, Ярославская область, г. Ярославль, проспект Толбухина, д.64а; адрес электронной почты: 76_apeLLkom@r76.rosreestr.ru; телефон для справок: 8(4852) 30-18-17.

При обжаловании решений государственная пошлина не взимается. Стоит отметить, что обращение в апелляционную комиссию является обязательной досудебной процедурой.

Положительное решение апелляционной комиссии является основанием для осуществления учетных действий без представления каких-либо дополнительных заявлений и документов.

Если же решение о приостановлении признано обоснованным, то дальнейшее его обжалование возможно только в судебном порядке, поскольку повторное обращение в апелляционную комиссию не допускается.

Апелляционная комиссия принимает решение в срок не более чем тридцать дней со дня регистрации секретарем апелляционной комиссии заявления об обжаловании решения о приостановлении.

Работа комиссии в первую очередь направлена на защиту прав и интересов граждан, позволяет существенно уменьшить обращения в судебные органы, а также снизить коррупционные риски.


Опечатку исправят за три дня

В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав (Росреестром) при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости и сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения, исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней.

Техническая ошибка может быть исправлена на основании заявления заинтересованного лица, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

Обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки можно в один из офисов Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (центры - «Мои документы»), информация о местонахождении офисов представлена на сайте http://mfc76.ru/portal.html. Телефон для предварительной записи 49-09-09.

При обращении заявителю необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, а также Выписку из Единого государственного реестра недвижимости, в которой допущена техническая ошибка. Техническая ошибка исправляется без взимания государственной пошлины.


Статистика деятельности комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

По состоянию на 02.05.2017 с начала 2017 года в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия) поступило 181 заявление о пересмотре кадастровой стоимости 240 объектов недвижимости, в том числе в отношении 227 земельных участков и 13 объектов капитального строительства. Из них 137 заявлений принято к рассмотрению Комиссией, 8 заявлений отклонены секретарем Комиссии по одной или нескольким из следующих причин:

- к заявлению не приложены необходимые документы;

- дата отчета не соответствует дате, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость;

- заявление подано с нарушением сроков.

176 заявлений подано на основании установления кадастровой стоимости в размере рыночной, 5 заявлений на основании пересмотра кадастровой стоимости по недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

По результатам рассмотрения Комиссией удовлетворено 98 заявлений, отклонено 39 заявлений.


Осуществление государственного земельного надзора в 1 квартале 2017 года

В первом квартале 2017 года Управлением Росреестра по Ярославской области проведено 383 плановые и внеплановые проверки соблюдения требований земельного законодательства на территории региона, 28 административных обследований объектов земельных правоотношений.

По результатам проверочных мероприятий выявлены 116 нарушений обязательных требований земельного законодательства. Количество оформленных и переданных материалов дел об административных правонарушениях составило 68.

В порядке административного производства и рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях 58 лиц были привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 521 тысячу рублей, из которых в настоящий момент взысканы 285 тысяч рублей.

В отчетном периоде в Управление и территориальные отделы поступили 46 материалов проверок органов муниципального земельного контроля.


Преимущества нового Федерального закона о государственной регистрации недвижимости

С 1 января 2017 года вступил в силу новый Федеральный закон, предусматривающий создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы.

В состав Единого реестра недвижимости вошли сведения, содержащиеся в кадастре недвижимости и реестре прав. Государственная регистрация прав стала доступнее и проще. В единую цепочку объединены все действия по оформлению недвижимости в рамках единой учетно-регистрационной процедуры - от кадастрового учета до получения документов о праве собственности.

Подготовку к созданию Единого реестра недвижимости Росреестр начал еще в 2011 году. Специалисты Росреестра и Федеральной кадастровой палаты сопоставляли и дополняли сведения кадастра недвижимости и реестра прав, устраняли выявляемые ошибки и противоречия. В настоящее время сведения об объектах недвижимости стали более точными и полными, а это очень важно для правильного налогообложения.

По новым правилам, процедура регистрации значительно сокращена по времени и будет занимать 7 рабочих дней (9 – при подаче документов через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг - МФЦ), постановка на кадастровый учет - 5 рабочих дней (7- при подаче документов через МФЦ). А при одновременной подаче заявления на кадастровый учет и регистрацию прав – 10 рабочих дней (12 - при подаче документов через МФЦ).

Также можно будет сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов, и неважно, где расположен ваш объект недвижимости.

Так, если земельный участок расположен в Рязани, а вы проживаете в Ярославле, вам вовсе не обязательно ехать в Рязань, чтобы подать документы на регистрацию права собственности, а нужно будет обратиться в любой удобный офис приема-выдачи документов МФЦ или кадастровой палаты.

Кроме этого, если у вас нет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, вам могут доставить готовые документы в любое удобное для вас место и время (телефон для записи: (4852)307416), однако, эта услуга будет платной.

Для информации Единого реестра недвижимости предусмотрено резервное копирование информации на всех уровнях, благодаря чему устраняются риски потери или искажения информации. В этом и заключается преимущество работы с электронными носителями по сравнению с бумажными: создавать несколько копий каждого бумажного документа и хранить их на всякий случай совершенно невозможно.

«Практически каждый россиян регистрирует свои права на недвижимость. Именно поэтому вопросы защиты и гарантий прав собственности так актуальны. От того, насколько эффективна работа системы регистрации прав и кадастрового учета, зависит не только развитие рынка недвижимости, но и предпринимательский и инвестиционный климат, эффективность госуправления в большинстве отраслей, а главное - уровень защиты и гарантий права собственности», - отметил заместитель министра экономического развития России Павел Королев.






Дата изменения: 12.05.2017 09:57:01

Возврат к списку