Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 06.06.2017
Управление Росреестра

Совещание в Департаменте информатизации и связи

31 мая исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Ярославской области Т.В. Галиуллина приняла участие в совещании, которое состоялось в Департаменте информатизации и связи Ярославской области под председательством директора департамента М.В. Городилова.

В совещании также принимали участие представители филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области, ГАУ ЯО «МФЦ».

На совещании обсуждались вопросы:

-взаимодействия информационного и технического характера между региональной и федеральными структурами;

-контроля сроков оказания государственных услуг;

-связанные с реализацией дополнительного соглашения о взаимодействии от 25.05.2017;

-согласования сроков закрытия офисов приема-выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области;

-реализации требований статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».


Подведены итоги «горячей линии»

25 мая в Управлении Росреестра по Ярославской области прошла «горячая линия» по вопросам оспаривания кадастровой стоимости. На нее поступило несколько телефонных звонков с вопросами о завышенной кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства, как эту кадастровую стоимость можно оспорить, а так же, чего ждать от следующей государственной кадастровой оценки.

В соответствии с законодательством, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если затрагиваются права и обязанности этих лиц, в суде или Комиссии. созданной при Управлении Росреестра. Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в Комиссию не обязательно.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в Комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной кадастровой оценки или с даты внесения сведений об объекте недвижимости в государственный кадастр недвижимости, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, либо установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Информацию о Комиссии можно узнать на сайте Росреестра в разделе «Информация о работе комиссий по рассмотрению споров
о результатах определения кадастровой стоимости».

В то же время 01.01.2017 вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", который регулирует отношения, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки на территории Российской Федерации.

В целях реализации указанных норм постановлением Правительства Ярославской области создано государственное бюджетное учреждение Ярославской области "Центр кадастровой оценки". В состав полномочий которого входит: сбор, обработка, систематизация и накопление информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, в том числе о данных рынка недвижимости, а также информации, использованной при проведении государственной кадастровой оценки и формируемой в результате ее проведения.


Лицензирование геодезической и картографической деятельности

В связи с изменениями и вступлением в силу некоторых законодательных актов в области лицензирования Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области (далее – Управление) сообщает следующую информацию.

С принятием Федерального закона от 30.12.2015 № 431 «О геодезии, картографии и пространственных данных», с 01.01.2017 внесены изменения в п. 42 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в связи с чем изменился Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Так с 01.01.2017 на установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований необходимо получить лицензию на данный вид деятельности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2016 № 1099 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности» определены порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности и требования, предъявляемые к соискателям лицензии.

Согласно пп. 92 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием геодезических и картографических работ федерального назначения, уплачивается государственная пошлина:

- предоставление лицензии - 7 500 рублей;

- переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности, в том числе о реализуемых образовательных программах, - 3 500 рублей;

- переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в других случаях - 750 рублей;

- предоставление временной лицензии на осуществление образовательной деятельности - 750 рублей;

- предоставление (выдача) дубликата лицензии - 750 рублей.

Консультацию по вопросам лицензирования можно получить в отделе геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель Управления по адресу: г. Ярославль, проспект Толбухина, 64а, тел. 8(4852) 30-20-85 или направить вопросы по электронной почте: 76_upr@rosreestr.ru


Личный прием граждан в приемной президента

7 июня 2017 года в соответствии с поручением Президента Российской Федерации в приемной Президента РФ в Ярославской области состоится прием граждан исполняющей обязанности руководителя Управления Росреестра по Ярославской области Татьяной Вениаминовной Галиуллиной.

Прием осуществляется по предварительной записи по адресу: г.Ярославль, Советская пл., д.1/19.

Получить справочную информацию можно по телефону: (4852) 30-77-78




На сайте Росреестра успешно функционирует новый сервис «Личный кабинет кадастрового инженера»

Электронные сервисы сегодня плотно вошли в нашу жизнь и открывают перед нами совершенно новые возможности. В сфере кадастрового учета и регистрации права использование онлайн сервисов с каждым днём неуклонно растёт. На сегодняшний день на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru успешно функционирует около тридцати онлайн-сервисов, которые в конечном итоге призваны упростить государственную регистрацию недвижимости.

В январе 2017 года был запущен электронный сервис «Личный кабинет кадастрового инженера», созданный с целью повышению качества выполнения кадастровых работ. Сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» помимо предоставления актуальной информации из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, позволяет проводить предварительную автоматизированную проверку межевых и технических планов, актов обследования, карт-планов территории, заблаговременно выявить и исправить большинство ошибок и своевременно оказать качественную услугу заявителям.

Кроме того, у кадастровых инженеров появилась возможность размещения и хранения указанных документов в специальном электронном хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав. В связи с этим, у инженеров нет необходимости представлять эти документы на электронных носителях данных для постановки объекта недвижимости на кадастровый учёт. Необходимо отметить, что при заключении договора с кадастровым инженером о выполнении работ может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера помещать документы в электронное хранилище.

Напомним, что кадастровые инженеры несут персональную ответственность за правильность подготовки документов и могут быть лишены квалификационного аттестата при некачественном выполнении работ. Данный сервис позволит кадастровым инженерам сократить количество ошибок при подготовке технических и межевых планов, уменьшить количество отказов и приостановлений в осуществлении государственного кадастрового учета, что, в свою очередь, повысит уровень защищенности прав собственников недвижимости.

Для работы в «Личном кабинете кадастрового инженера» необходимо иметь подтверждённую учётную запись на Портале государственных услуг Российской Федерации. По мнению самих кадастровых инженеров, новый сервис имеет широкий функционал и потому для них очень полезен.




Реализация целевых моделей служит упрощению процедур ведения бизнеса в области

Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации разработаны по поручению Президента России и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество, поэтому по ним также созданы соответствующие модели.

При формировании целевых моделей проанализированы региональный опыт в части выполнения учетно-регистрационных процедур и среднестатистические данные по субъектам Российской Федерации. Результаты анализа лучших практик и причин отставания на региональном уровне позволили сформировать системные решения по оптимизации регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, в основе которых лежит слаженное взаимодействие всех участников процесса.

«Работа по улучшению инвестиционного климата в Ярославской области сегодня в приоритете и находится под пристальным контролем главы региона и федерального центра. Наша общая задача – обеспечить опережающий рост экономики региона, и мы разрабатываем и используем для этого наиболее эффективные инструменты », – отметила и. о. директора областного департамента инвестиций и промышленности Галина Пенягина.

Целевые модели выстроены в логике последовательности действий, которые осуществляет заявитель для получения земельного участка, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в собственность, – с момента выбора объекта недвижимости до постановки его на кадастровый учет и оформления прав собственности.

Их реализация направлена на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, а также на развитие бесконтактных технологий общения Росреестра с гражданами – увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ.

До конца 2020 года целевыми моделями определены ежегодные показатели доли услуг по кадастровому учету и регистрации прав, оказанных в электронном виде и на базе многофункциональных центров. Так до конца 2017 года моделями установлено увеличение доли предоставления услуг по регистрации прав и кадастровому учету на базе МФЦ до 70% от общего количества каждой из этих услуг.

Доля услуг по кадастровому учету, в том числе с одновременной регистрацией прав, предоставленных в электронном виде, к концу 2017 года должна составлять не менее 45% от общего количества таких услуг. Необходимой мерой для достижения высоких результатов в этих направлениях является эффективное электронное взаимодействие Росреестра и региональных органов власти при обмене информацией об объектах недвижимости. Поэтому Росреестр реализует целевые модели совместно с региональными органами власти в целях создания благоприятного инвестиционного климата российских территорий, который предполагает повышение качества и доступности учетно-регистрационных процедур.

«Целевые модели – это определенный стандарт, к которому нужно стремиться, чтобы минимизировать сроки выдачи разрешений на строительство, подключение к сетям и так далее, - утверждает руководитель регионального отделения «Деловой России» Иван Парамонов. Это то, что волнует бизнес-сообщество, в первую очередь. Нам нужно максимально уйти от бюрократической «волокиты» и способствовать развитию бизнеса в регионе».






Дата изменения: 06.06.2017 16:53:54

Возврат к списку