Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 10.10.2017
Управление Росреестра

Преимущества сертификата электронной подписи,

приобретенного в кадастровой палате

Кадастровая палата по Ярославской области информирует заинтересованных лиц о предоставлении услуги Удостоверяющего центра по созданию, выдаче, аннулированию (отзыву) сертификатов электронной подписи.

В отличие от устоявшейся практики продажи узкоспециализированных сертификатов удостоверяющий центр филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Ярославской области предоставляет сертификаты, подходящие одновременно к большинству площадок и ресурсов.

Многие удостоверяющие центры работают по принципу 1 услуга – 1 электронная подпись. Удостоверяющий центр кадастровой палаты Росреестра видит свою задачу в реализации практически универсальной электронной подписи. На сегодняшний день полученный в удостоверяющем центре сертификат электронной подписи обеспечивает доступ к услугам Росреестра, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, порталу Федеральной службы судебных приставов, Единому порталу государственных услуг, сайту «Мой арбитр», а также к системе энергосбытовых компаний. И в дальнейшем этот список будет постоянно расширяться.

Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/.

После этого заявителю нужно будет только один раз обратиться в офис кадастровой палаты для удостоверения личности и подачи пакета документов по адресу: г. Ярославль, ул. Пушкина, д. 14 а (телефон для справок 64-03-00 (4231), 64-03-78).

После завершения всех необходимых процедур заявитель может забрать в офисе сертификат, записанный на токен – специальное устройство, внешне схожее с «флешкой».

Есть и другой способ получить сертификат. Его можно скачать на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/.

Стоимость значительно ниже сложившейся на рынке конъюнктуры цен. Сертификат электронной подписи, выпущенный в электронном виде, можно приобрести за 700 рублей.

Кроме этого, при регистрации права собственности и получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости в электронном виде государственная пошлина и плата сокращаются на 30-87%.

Например, плата за кадастровый план территории для физических лиц меньше на 80% (1200 рублей), а для юридических лиц – на 87% (3900 рублей). За копии межевого или технического плана, а также за разрешение на ввод объекта в эксплуатацию физические лица заплатят на 1000 рублей меньше, а предприниматели – на 3 550 рублей меньше.

На сайте Росреестра можно ознакомиться подробной информацией о размерах платы за предоставление сведений из ЕГРН и госпошлины за государственную регистрацию прав.

Особенно полезна электронная подпись для деловых людей, а также для тех, чья профессиональная деятельность связана с оформлением собственности, получением всевозможных сведений из государственных баз данных и реестров. Усиленная квалифицированная электронная подпись надежно защищена от подделок и создается с использованием криптографических средств, подтвержденных ФСБ РФ. Гарантом подлинности выступает корневой сертификат головного удостоверяющего центра Минкомсвязи.


Как не лишиться земельного участка,

в связи с отсутствием зарегистрированных прав на него

В январе 2017 года вступил в силу новый Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», которым утверждены новые правила кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области обращает внимание ярославцев на то, что закон предусматривает снятие с кадастрового учета всех земельных участков, учтенных до 1 марта 2008 года, если права на них не были зарегистрированы.

В этом случае земля перейдет в распоряжение органов муниципальной власти (часть 3 статьи 70 Закона N 218-ФЗ).

Таким образом, правообладатели земельных участков должны сами позаботиться о судьбе своих объектов недвижимости.

Чтобы узнать, стоит ли на кадастровом учете участок и зарегистрированы ли на него права, ярославцам следует запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Заказать ее можно следующими способами: в филиале ФГБУ ФКП Росреестра, многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), на портале государственных услуг, на официальном сайте Росреестра (на главной странице сайта rosreestr.ru следует выбрать раздел Электронные услуги и сервисы, затем выбрать вкладку «Получение сведений из ЕГРН»).

Для получения информации о собственнике земельного участка (имеются ли сведения о регистрации прав) в онлайн-режиме следует выбрать сервис «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» проверить сведения об интересующем земельном участке (согласно кадастровому номеру) и убедиться, что в полученных результатах запроса в разделе «Права и обременения» имеется запись о регистрации права. Это означает, что данный участок не будет снят с учета. Если выяснится, что в ЕГРН нет записи о правообладателе, необходимо подать документы на регистрацию права собственности в МФЦ, филиале ФГБУ ФКП Росреестра. Еще один способ — представление заявления и документов посредством сайта Росреестра www.rosreestr.ru в электронном виде (раздел «Подать заявление на государственную регистрацию прав»).

Рекомендуем воспользоваться указанными выше способами проверки имеющихся у вас документов, и оперативно исправить ситуацию.


Экстерриториальный принцип предоставления услуг

завоевывает доверие граждан

С 1 января 2017 года в силу нового Закона о недвижимости в Ярославской области реализован экстерриториальный принцип приема и выдачи документов по заявлениям о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. К примеру, если квартира или земельный участок находятся в Санкт-Петербурге жителям Ярославской области необязательно выезжать за её пределы для подачи документов лично. Экстерриториальный принцип оказания государственных услуг Росреестра сокращает временные и финансовые затраты заявителя: не нужно тратиться на железнодорожные или авиабилеты, подыскивать жильё на время регистрации в другом городе, тратить средства на проживание и питание. Достаточно подать заявление в офисе приёма- выдачи документов по адресу: г. Ярославль, ул. Пушкина 14а. В этом же офисе получаете результат. Через операционные офисы Многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ) в настоящее время такие заявления не принимаются. Сроки осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории иного субъекта Российской Федерации, не увеличиваются.

В Ярославской области за 1 полугодие 2017 года возможностью подачи экстерриториальных заявлений воспользовались уже более 500 заявителей. По итогам в I квартале 2017 года было принято 6 заявлений на кадастровый учет, 166 заявлений на регистрацию прав недвижимого имущества, и 1 заявление на одновременную процедуру по кадастровому учету и регистрации прав.

Во II квартале эти показатели значительно выросли: число заявлений составляет 335 штук, из них 29 – на кадастровый учет, 279 – на регистрацию прав недвижимого имущества и 27 – на одновременную процедуру по кадастровому учету и регистрации прав. То есть общее количество заявлений, принятых по экстерриториальному принципу во II квартале этого года превысило аналогичное значение I квартала почти в 2 раза.

Реализация экстерриториального принципа при приеме документов позволяет заявителям сэкономить время и получить государственные услуги по месту жительства быстро и удобно.


«Горячая линия»

по вопросам приёма и выдачи документов при предоставлении государственных услуг Росреестра.

В четверг 12 октября 2017г.

в рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра

с 10 до 12 часов

по телефону 8(4852) 64-03-00 добавочный 21-11

будет работать «горячая линия» филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области (кадастровая палата по ЯО) по вопросам приёма и выдачи документов при предоставлении государственных услуг Росреестра.

На вопросы ответит заместитель начальника территориального отдела – Поваренкова Мария Игоревна.






Дата изменения: 10.10.2017 17:44:27

Возврат к списку