Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 24.10.2017
Управление Росреестра

Итоги государственного земельного надзора в

3 квартале 2017 года

Управлением Росреестра по Ярославской области (далее – Управление) за 3 квартала 2017 года проведено 1352 плановые и внеплановые проверки соблюдения требований земельного законодательства на территории региона, 182 административных обследования объектов земельных правоотношений.

По результатам проверочных мероприятий выявлены 644 нарушения обязательных требований земельного законодательства. Количество оформленных и переданных материалов дел об административных правонарушениях составило 389.

В порядке административного производства и рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях 290 лиц были привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 1382 тысячи рублей, из которых в настоящий момент взысканы 1226 тысяч рублей.

В отчетном периоде в Управление и территориальные отделы поступили 107 материалов проверок органов муниципального земельного контроля.

Е.М. Лисенков, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Ярославской области




В каких случаях пошлина за государственную регистрацию не уплачивается

Действия, за которые не нужно уплачивать госпошлину, перечислены в п.п.4.1-8.2п.3 ст.333.35 Налогового Кодекса РФ.

Так, прежний правообладатель не уплачивает госпошлину при переходе права на недвижимость к новому правообладателю, так как его право прекращается. Заявление в этом случае подают обе стороны договора, но госпошлину должен уплатить только новый правообладатель.

Государственная пошлина не уплачивается и при регистрации ранее возникшего права, если оно регистрируется одновременно с переходом права или сделкой об отчуждении недвижимости. Например, при одновременной подаче заявления о государственной регистрации этого права и заявления о переходе права собственности по договору купли-продажи.

Также госпошлина не уплачивается при государственной регистрации:

- арестов недвижимости и их прекращения

- ипотеки в силу закона, погашения записи об ипотеке

- прекращения прав, в том числе при ликвидации объекта недвижимости, преобразовании (реконструкции) недвижимости

- прекращения ограничений (обременений) прав на недвижимость .

Калугина О.Ю., ведущий специалист-эксперт Управления Росреестра по Ярославской области




Общественный совет при Управлении Росреестра продолжит работу в обновленном составе

13 октября состоялось третье в этом году заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ярославской области (далее – Управление Росреестра).

В связи с выходом некоторых членов общественного совета из действующего состава, основным вопросом в повестке дня стало избрание нового председателя, заместителя председателя и выбор кандидатур на освободившие места.

Путем открытого голосования председателем общественного совета при Управлении Росреестра по Ярославской области избрана И.Ю Жилина - член экспертного совета ассоциации СРО «Кадастровые инженеры» г. Москва, ее заместителем - председатель Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков»

Ю. В. Витвицкий.

Кроме того, члены общественного совета предложили руководству Управления рассмотреть претендентов, заявлявших свои кандидатуры при формировании общественного совета на 2016-2018 годы, но не вошедших тогда в его состав по причине ограниченности мест.









Дата изменения: 24.10.2017 11:51:59

Возврат к списку