Вернуться к обычному виду

О социальной защите инвалидов

О социальной защите инвалидов 15.11.2017
Экономика

Российская Федерация в 2008 году подписала, а затем в 2012 году ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов. Это означает, что в нашей стране обеспечивается государственная поддержка инвалидов, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.


Согласно Конвенции, инвалиды должны иметь равные возможности для реализации своих прав и свобод во всех сферах жизнедеятельности.

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», в котором определены полномочия и ответственность органов власти и организаций различных сфер деятельности по обеспечению мер доступности объектов и предоставляемых на них услуг для инвалидов.

Данный нормативный правовой акт вносит изменения в Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Так, с 1 января 2016 года вступила в силу новая редакция статьи 15. «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур».

В соответствии с указанной статьей не только федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), но и организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам и к предоставляемым в них услугам.

Следует еще раз заострить внимание, что Закон распространяется и на объекты частной собственности, на которых предоставляются услуги населению:

- объекты торговли;

- объекты сферы бытового обслуживания;

- объекты общественного питания;

- объекты финансово-кредитных учреждений;

- объекты религиозного значения и т.д.

Кроме этого, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

В связи с принятием Федерального закона от 01.12.2014 № 419-ФЗ Фондом содействия научным исследованиям проблем инвалидности разработано «Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи», состоящее из двух частей.

Указанное пособие размещено в свободном доступе на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Обращаем Ваше внимание, что юридические и должностные лица за уклонение от исполнения предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, а также для беспрепятственного пользования междугородным автомобильным транспортом, городским и пригородным пассажирским транспортом, средствами связи и информации несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях:

- уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (статья 9.13. Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур);

- нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (статья 5.43. Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов).

Во исполнение Федерального закона от 7 июня 2017 № 116 - ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в Положение о департаменте труда и социальной поддержки населения Ярославской области постановлением Правительства области от 25.08.2017 № 669-п «О внесении изменений в постановление Администрации области от 17.10.2006 № 277» внесено полномочие по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной защиты и социального обслуживания населения и предоставляемых в них услуг.

Срок вступления Федерального закона от 7 июня 2017 № 116 - ФЗ - 1 января 2018 года.

В настоящее время проводится работа по подготовке нормативных правовых актов о порядке организации и осуществления регионального контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг в установленной сфере, которая завершится департаментом до конца 2017 года.

Государственный контроль (надзор) будет осуществляться путем проверки соблюдения Порядка обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг (приказ ДТиСПН от 15.07.2016 № 65-16).





Дата изменения: 15.11.2017 12:04:34

Возврат к списку