Вернуться к обычному виду

Кадетский бал - 2017

Кадетский бал - 2017 14.12.2017
Образование

Средняя школа №2 славится прекрасными традициями. Одной из таких - ежегодное проведение районного фестиваля-конкурса «Кадетский бал», который состоялся 8 декабря 2017 года.Уже четвёртый год подряд участников бала встречает уютный зал Центра поддержки и развития предпринимательства.

И снова бал! Чудесный бал!

Настало время приглашений

Красивых пар, прекрасных дам

В сопровождении кавалеров.

Такими словами ведущий началпраздничное мероприятие. Под торжественную музыку взеркальный зал вошли девушки в бальных платьях и юноши в кадетской форме. В этом году 5 команд представляли своё танцевальное мастерство: школы №2 и №3 города Гаврилов-Яма, Великосельская и Шопшинская средние школы, средняя общеобразовательная школа №7 им. адмирала Ф.Ф. Ушакова из города Тутаева. Гости из другого города нашей области были впервые участниками Кадетского бала.

Данное мероприятие проводилось по инициативе Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района, при содействии Управления образования Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района, с целью сохранения и приумножения лучших традиций кадетского движения России, создания мотивации для формирования у молодежи патриотических ценностей. О значимости мероприятия говорили Глава Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района Серебряков В.И., Депутат Ярославской областной Думы Бирук Н.И. Также на празднике присутствовали почётные гости: первый заместитель Главы администрации городского поселения Гаврилов-Ям Киселев М.В.,начальник Управления образования Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района Романюк А.Ю., заведующий отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района Моренова Г.Г., инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД НО МВД России Тутаевский Королёва Н.А., инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому муниципальному району, старший лейтенант полиции Устимова И.А.

Хозяйка бала объявила о том, что данное мероприятие посвящено 80-летнему Юбилею средней школы №2 и предоставила слово директору Акимовой Т.Л., которая объявила бал открытым. На праздник к кадетам пришли Андрей Болконский и Наташа Ростова, которые давно мечтали посмотреть на бал ХХI века. Они принесли всем участникам вкусные пирожные и поздравили школу №2 с юбилейной датой, пожелав всем присутствующим успехов, удачи и многочисленных побед, а школе дальнейшего процветания.

Бал –это, прежде всего, праздник. Бал – событие редкое и уникальное. Мы гордимся тем, что в нашей школе проведение кадетского бала стало доброй традицией, которая даеткадетам возможность проявить себя в качестве умелых партнеров в танце, приятных и интересных собеседников.Организаторы старались приблизить бал к XIX веку. Участники исполнялитанцы, посещали разные светские салоны, участвовали в играх, развлечениях.

Согласно истории, первые балы, называвшиеся тогда ассамблеями и пришедшие к нам из Европы, стал устраивать император Петр I. С тех пор основным занятием на балах были танцы, а в перерывах между ними велись светские беседы, знакомства, игры и трапезы.И наш балначался Полонезом – торжественным танцем-шествием, который открывал все танцевальные вечера.Во время этого танца пары могли поприветствовать хозяйку бала, гостей и друг друга.

На балах было принято играть. Играли в «Фанты», «Убегающую шляпу», «Пирамиду», «Вальс с цветком» … «Вальс с цветком» - это очень оживленный танец-игра. Игра - знакомство. Вовремявальсирования каждый, у кого оказалась в руках роза, мог выбрать себе нового партнёра. Дамы и кавалеры с желанием поучаствовали в этом танце-игре и смогли поближе узнать ребят из других школ. Продолжением этого знакомства стал танецПа-де-грас. Это парный бальный танец со спокойными, изящными движениями был сочинен в России в конце XIX в. Танцуя па-де-грас, партнеры меняются, так что можно познакомиться и потанцевать с несколькими дамами или кавалерами.

Бал набирал темп! Зазвучала весёлая музыка и пары пустились в озорной танец Польку.Полька – это веселый, зажигательный танец, появившийся в чешской провинции Богемия в середине 19 века. Бодрую, радостную пляску по достоинству оценили, и, вскоре, ни одно празднество не проходило без полюбившегося танца. Полька стала неотъемлемой частью любого торжества: народного, светского, официального.

Последним танцем перед посещением салонов стал танец Мазу́рка . Это польский народный танец. Его название произошло от жителей Мазовии — мазуров. Мазурка была настоящим полем для импровизаций на балах. В XVII веке мазурка вошла в цикл польских крестьянских танцев. В XIX веке получила распространение как бальный танец в странах Европы. Этот народный танец до сих пор популярен по всему миру, характеризуется быстрым темпом. Исполняют танец парами.Какого мастерства требовала мазурка. Без специальной подготовки вряд ли можно обойтись. Поэтому её исполняли только пары, овладевшие искусством исполнения мазурки.

Одно из отличий Кадетского бала – 2017 стала возможность всех присутствующих посетить салоны: «Светские игры», «Званый обед»,«Бальный этикет», «Светский этикет», Исторический салон и фотосалон. Во время пребывания команд-участниц в этих салонах работало строгое жюри. Оно оценивало, как владеют дамы и кавалеры бальным и светским этикетом, что знают об истории балов.

Жюри было справедливым. И по окончании Фестиваля каждая команда стала победителем в одном из предложенных салонов. Ребята получили дипломы и памятные подарки из рук Главы Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района Серебрякова В.И.Также по традиции были выбраны король и королева бала. Ими стали ученик из Шопшинской средней школы и десятиклассница средней школы №2.

Какой же бал без такого восхитительного и нежного танца, как Вальс. Умение кружить под звуки обворожительного вальса показали ученики средней школы №2, Шопшинской средней школы и средней школы №7 города Тутаева. Одна танцевальная композиция не была похожа на другую. Танцующие подарили прекрасные минуты наслаждения танцевальным искусством всем присутствующим.

О вальсе сказано немало!

Он в песнях и стихах воспет!

И сколько б танцев не бывало,

А лучше вальса, право нет!

В конце бала, как и полагается, грянули праздничный фейерверк, дружное Ура всех кадетов и громкие аплодисменты в их честь. Ещё одной доброй традицией стало общее фото на память.

Конечно, Кадетский бал – это праздник, но Кадетский бал – 2017 стал ещё и активным участием во Всероссийской акции «Пристегнись, Россия»! Кадеты всегда на посту и своими поведением и поступками призывают всех людей задуматься о своём здоровье и соблюдать правила дорожного движения.





Дата изменения: 14.12.2017 15:32:05

Возврат к списку