Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 29.01.2018
Управление Росреестра

Дачная амнистия заканчивается

В настоящее время для проведения государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства необходимо предоставить только технический план объекта и правоустанавливающий документ на земельный участок, если право на земельный участок не зарегистрировано.

В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства (за исключением сведений о местоположении на земельном участке) указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». С 1 марта 2018 года действие данной нормы закона прекращается. Это значит, что оформить право собственности на ряд земельных участков и объектов недвижимости в упрощенном порядке станет невозможно.

Начальник межмуниципального отдела Управления

Росреестра по Ярославской области Е.В. Гаврилова


Росреестр консультирует

Вопрос: При покупке квартиры на троих членов семьи, может ли подать документы на государственную регистрацию один из покупателей?

Отвечает начальник межмуниципального отдела Управления Росреестра по Ярославской области Мартынова Т.И.:

- В случаях, когда на одной из сторон договора выступают несколько лиц, подать заявление о государственной регистрации и подписать договор купли-продажи может одно лицо, но только на основании нотариально удостоверенной доверенности (при условии, что остальные лица согласно доверенности передали ему свои полномочия, как по подписанию договора, так и по подаче заявления на государственную регистрацию). В этом случае присутствие указанных лиц в органе, осуществляющем прием документов государственную регистрацию прав, не требуется.



Итоги работы Управления Росреестра по контролю (надзору) за деятельностью арбитражных управляющих

В соответствии с действующим законодательством о банкротстве Управление Росреестра по Ярославской области (далее – Управление) является органом, осуществляющим контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций на территории региона.

Предметом контроля является соблюдение саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих требований законодательства и иных нормативных актов, регулирующих их деятельность.

В 2017 году было возбуждено 40 дел об административном правонарушении. На начало отчетного периода по 8 делам административное расследование было не завершено.

В судебные органы в 2017 году Управлением направлено 21 заявление о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности из них: 13 заявлений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ и 8 заявлений за совершение правонарушений, предусмотренных частью 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ.

По результатам 14 административных расследований нарушений законодательства о банкротстве в деятельности арбитражных управляющих установлено не было, Управлением вынесены постановления о прекращении дел об административных правонарушениях, по 1 жалобе вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В настоящее время Арбитражным судом Ярославской области из 21 рассмотренного заявления Управления: 16 арбитражных управляющих привлечены к административной ответственности, из них к двоим арбитражным управляющим применена мера административного наказания в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев. В отношении 4 арбитражных управляющих судом вынесено решение об освобождении от административной ответственности, ограничившись устным замечанием, в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.

Наиболее типичными нарушениями, допущенными арбитражными управляющими являются:

- нарушение периодичности представления собранию кредиторов отчетов о ходе проведения процедуры банкротства;

- нарушение порядка и сроков уведомления о проведении собрания кредиторов;

- нарушение порядка проведения собрания кредиторов;

- несвоевременное опубликование сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

- нарушение периодичности представления в суд отчета о деятельности арбитражного управляющего и протокола первого собрания кредиторов, а также по составу прилагаемых к нему документов;

- нарушение по составу сведений, которые должны содержаться в отчетах арбитражного управляющего, представляемых собранию кредиторов;

- нарушение порядка реализации имущества должника и порядка проведения торгов.

Все нарушения, выявленные в действиях арбитражных управляющих при проведении административных расследований признаны судебными органами обоснованными.

Начальник отдела по контролю и надзору

в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Ярославской области Е.В. Давыдова



Итоги работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

В 2017 году в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ярославской области всего поступило 958 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 1719 объектов недвижимости, из них 424 заявления от физических лиц, 534 от юридических лиц.

В том числе 921 заявление в отношении 1676 объектов недвижимости было подано для установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. 37 заявлений в отношении 43 объектов недвижимости поступили на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

При этом к рассмотрению в комиссии принято 919 заявлений, не принято к рассмотрению 36 заявлений, отозвано заявителем - 3.

В прошедшем году состоялось 29 заседаний комиссии, в рамках которых рассмотрено 915 заявлений в отношении 1371 объекта недвижимости (1239 земельных участков, 132 объекта капитального строительства), из них отклонено 240 заявлений, приняты решения об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в отношении 664 заявлений, принято 11 решений о пересмотре кадастровой стоимости на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

Главный специалист-эксперт Управления Росреестра по Ярославской области Старчиков А. Е.












Дата изменения: 29.01.2018 08:59:19

Возврат к списку