Вернуться к обычному виду

Сталинграду посвящается

Сталинграду посвящается 13.02.2018
Молодежная политика

9 февраля в Ильинском клубе Гаврилов-Ямског района прошел интеллектуальный батл «Сталинград. Начало Победы», посвященный Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Участниками баттла стали учащиеся МОБУ «Ильинская ОШ» с 5 по 9 классы. Исторические хроники того времени, имена, даты, награды, и, конечно, память, вечная память, воплощенная в мемориальном комплексе города Волгограда - все эти и многие другие вопросы встречались в игре. Нужно отдать должное - практически все ребята справились со своими вопросами на отлично. Таким образом, победителя выявить так и не удалось. По завершению игры состоялся просмотр художественно-документального фильма «Великая война. Битва за Сталинград» компании Star Media, в котором более четко и правдиво показана историческая реконструкция двухсот дней битвы за Сталинград, за Родину и за Победу.

Историки утверждают, что Сталинградская победа, не имевшая равных в истории, положила начало массовому изгнанию немецких оккупантов с советской земли и коренному перелому в ходе всей войны. Битва за Сталинград была генеральным сражением кампании второго года Великой Отечественной. И именно разгром 6 армии вермахта во главе с генералом Паулюсом стал переломным моментом от 2 февраля 1943 года до парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества. А наш долг хранить эту великую историю и передать ее будущим поколениям.





Дата изменения: 13.02.2018 08:15:18

Возврат к списку