Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует.

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует. 27.03.2018
Федеральная налоговая служба

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области подвела итоги акции

"Дни открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ».

23 и 24 марта 2018 года в Межрайонной ИФНС России № 2 по Ярославской области прошла Всероссийская акция "День открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

Подведены итоги. В дни открытых дверей обратилось 297 налогоплательщиков, из которых 230 лиц представили налоговые декларации по форме 3-НДФЛ, 77 физических лиц получили доступ к электронному сервису ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

Всем налогоплательщикам оказана квалифицированная помощь, администраторы зала ориентировали в выборе нужной услуги, оказывали помощь в заполнении налоговой декларации 3-НДФЛ.

Работа инспекции в рамках дней открытых дверей была оценена налогоплательщиками положительно. Налогоплательщики выразили благодарность за вежливость и профессиональное отношение к выполнению своих обязанностей.

На аналогичную акцию Инспекция приглашает налогоплательщиков 23 и 24 апреля 2018 года с 09.00 до 20.00 часов.


Зарплата в «конверте» - отсутствие социальных гарантий.

Компании, использующие нечестные по отношению к работнику и закону методы, как неофициальное трудоустройство и выплата зарплаты в «конверте», лишает своего сотрудника, трудящегося на благо всей фирмы, социальных гарантий.

Занижение официальной заработной платы работодателями имеет значительные негативные последствия для каждого работающего гражданина, если работодатель выплачивает зарплату в "конвертах", это значит:

Ø недополучение в полном объеме отпускных, причитающихся выплат при увольнении;

Ø период временной нетрудоспособности оплачивается только исходя из «белой», то есть официальной части заработной платы;

Ø лишение социальных гарантий, связанных с расторжением трудового договора при сокращении (ликвидации), обучением, рождением ребенка;

Ø недополучение суммы налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на лечение, свое обучение и обучение детей, отказ в получении необходимого Вам кредита в банке;

Ø отказ в выдаче визы;

Ø отсутствие компенсации в случае производственного травматизма и т.д.;

Ø маленькие пенсии по старости;

При этом ответственность за неуплату налога на доходы физических лиц (13% от заработной платы), несет как налоговый агент (работодатель) так и налогоплательщик (а именно им выступает физическое лицо при уплате НДФЛ). Физические лица, получающие доходы, с которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ, самостоятельно производят исчисление и уплату налога, исходя из сумм таких доходов и обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог в сроки, установленные налоговым законодательством.

Если Вам не безразлично Ваше будущее, Вы хотите получать полный объем социальных гарантий, Вам важен размер будущей трудовой пенсии -

ВЫ ДОЛЖНЫ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ЗАКОННЫЕ ПРАВА!



Задекларируй доход от сдачи имущества в аренду!

В случае получения дохода в 2017 году от сдачи имущества в аренду, налогоплательщикам необходимо учитывать следующие положения налогового законодательства

1. Согласно п.п. 4. п. 1 статьи 208, статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) признается доход, полученный налогоплательщиком от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации (квартиры, комнаты, земельных участков, дач, нежилых помещений, транспортных средств и другого имущества).

2. Физические лица, получающие доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (в том числе при сдаче в аренду квартиры) от лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, обязаны представить налоговую декларацию в срок не позднее 3 мая 2018 года и заплатить налог не позднее 16 июля 2018 года.

3. В налоговой декларации по ф.3-НДФЛ необходимо указать суммы полученного от сдачи в аренду дохода.

4. Налог исчисляется исходя из ставки 13% для резидентов, и ставки 30% для лиц, которые не являются резидентами Российской Федерации.

5. Для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик может воспользоваться специально разработанной программой «Декларация», размещённой на сайте ФНС России, а пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут легко заполнить декларацию с помощью подсказок в интерактивном режиме.

6. Представление декларации позже установленного срока является основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1000 рублей.

7. Подробную информацию о порядке декларирования доходов можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.ru





Дата изменения: 27.03.2018 09:37:37

Возврат к списку