Вернуться к обычному виду

III Слёт детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребёнка.

III Слёт детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребёнка. 03.04.2018
Образование

С 26 по 30 марта 2018 года состоялся III Слёт детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребёнка в Центральном федеральном округе, который проходил в Московской области на базе Образовательного центра «Команда». Событие собрало 24 делегации, представляющих 23 региона, среди которых, помимо субъектов ЦФО, были представлены республика Татарстан, Кировская область, республика Крым, Севастополь и Санкт-Петербург. Ученик 10 «Б» класса Средней школы №1 присутствовал на Слёте в составе делегации от Ярославской области.

Детский Слет был начат минутой молчания в память о погибших детях при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Программа слёта была построена по принципу деловой игры «Детский общественный совет», участники которой в течение трёх дней обсуждали важные вопросы, затрагивающие интересы детей в России, и вносили свои предложения в дорожную карту реализации положений Указа Президента РФ "Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства".

Дискуссионные площадки были посвящены важнейшим направлениям общественного развития. Множество вопросов у ребят появилось на встрече с экспертом по безопасности в Интернете из «Лаборатории Касперского» Константином Игнатьевым. Речь зашла в частности о том, как бороться с мошенничеством в сети.

Говорили активисты из регионов и о спорте, и здоровом образе жизни. Ребята пришли к выводу о важности развития школьного спорта и клубов по месту жительства, занятия в которых будут доступны всем желающим. Модератором дискуссии выступил исполнительный директор Федерации школьного спорта России Олег Гадючкин. «Спорт должен остаться в школе, и все спортивные события должны концентрироваться именно в школе», - отметил эксперт, также подчеркнув важность развития локальных муниципальных лиг по популярным среди молодёжи видам спорта.

Проведение Слета стало доброй традицией, способствующей развитию детского самоуправления в нашей стране.





Дата изменения: 03.04.2018 14:17:22

Возврат к списку