Вернуться к обычному виду

Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации

Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации 24.07.2018
Экономика

В соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации (далее - Конкурс) с 2018 года проводится региональный этап Конкурса.

Конкурс ориентирован на выявление лучших региональных и муниципальных практик, инструментов для решения актуальных социально-экономических задач. Условиями конкурса предусмотрен механизм их тиражирования и последующий контроль результатов внедрения на территории субъектов РФ.

На конкурс принимаются работы по 8 номинациям:

  1. Развитие человеческого капитала;
  2. Создание необходимых условий проживания и улучшение качества жизни населения;
  3. Создание условий, направленных на рост экономического потенциала региона;
  4. Создание условий, направленных на рост информационно-технологического потенциала региона;
  5. Обеспечение доступности услуг в социальной сфере;
  6. Создание комфортных условий для развития бизнеса на селе;
  7. Развитие туристического потенциала региона;
  8. Создание условий для развития волонтерской (добровольческой) деятельности.

Представляемые практики должны соответствовать следующим критериям:

  • реализовываться на территории Российской Федерации и способствовать достижению позитивных социально-экономических изменений в обществе;
  • иметь возможность масштабирования в других субъектах Российской Федерации;
  • быть направленными на решение или смягчение существующих социальных проблем; на появление долгосрочных, устойчивых позитивных социальных изменений и улучшение качества жизни населения региона в целом;
  • иметь социальный эффект и результативность - положительную динамику целевых индикаторов и показателей;
  • иметь финансовою бизнес-модель и механизм реализации.

Прием заявок осуществляется до 20 августа департаментом инвестиций и промышленности Ярославской области.

Заявка участника, предоставляемая на конкурс, должна содержать следующие материалы:

1. Паспорт практики, включающий в себя информацию:

- О предпосылках реализации практики;

- О показателях социально-экономического развития Ярославской области, характеризующих положение до внедрения практики;

- О принципиальных подходах, избранных при разработке и внедрении практики;

- Об участниках внедрения практики и их ролях в процессе внедрения практики;

- О последовательности действий органов государственной власти Ярославской области и других участников внедрения успешной практики;

- О нормативных правовых актах, принятых для обеспечения реализации лучшей практики;

- О ресурсах, необходимых для внедрения практики;

- О показателях социально-экономического развития Ярославской области, характеризующих положение после внедрения практики.

2. Презентация практики (в формате Microsoft Power Point, объемом не более 10 слайдов, в которой отражены соответствие критериями практики, информация о лидере и команде практики, а также о перспективах развития практики).

К описанию могут быть приложены иллюстрации, схемы, расчеты, отзывы, а также документы, подтверждающие эффекты, достигнутые в результате внедрения практики. Объем описания, включая приложения, не должен превышать 25 листов.

По итогам проведения заседаний и отбора практик - лауреатов конкурса, региональная комиссия формирует единую заявку от Ярославской области для участия в федеральном этапе конкурса.

Практики - победители и наиболее успешные практики-финалисты автоматически становятся участниками проекта - «Магазин верных решений» (https://asi.ru/store/). На сегодняшний день в Магазин верных решений» представлено 77 готовых решений.

Результаты конкурса будут объявлены в рамках Российского инвестиционного форума Сочи - 2019, где состоится церемония награждения и вручение памятных призов.

Заявки для участия в региональном этапе Конкурса принимаются до 20 августа 2018 года департаментом инвестиций и промышленности Ярославской области.

Контактные лица:

Копырин Павел Владимирович - заместитель начальника отдела проектов развития департамента инвестиций и промышленности Ярославской области.

Тел. +7(4852)78-61-52

e-mail: pvk@yarregion.ru

Арефьева Антонина Алексеевна - ведущий специалист отдела проектов развития департамента инвестиций и промышленности Ярославской области.

Тел. +7(4852)78-61-51

e-mail: arefevaaa@yarregion.ru

Информация и материалы о порядке проведения конкурса размещены на сайте Агентства (https://asi.ru/investclimate/practices_sed/).

Положение о Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации

Паспорт практики

Методические рекомендации по созданию и организации деятельности комиссии по проведению региональных этапов Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации

О порядке организации и участии регионов во всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в 2018 году





Дата изменения: 24.07.2018 09:47:19

Возврат к списку