Вернуться к обычному виду

Грипп птиц вернулся в Костромскую область!

Грипп птиц вернулся в Костромскую область! 23.08.2018
Сельское хозяйство

В результате лабораторных исследований 10.08.2018года ОГБУ «Костромская областная ветеринарная лаборатория» в патологическом материале, отобранном от кур, принадлежащих ЗАО «Птицефабрика Костромская» Костромского района Костромской области, выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц и идентифицирован подтип Н5.Все поголовье на предприятии уничтожено. Птицефабрика терпит катастрофический ущерб.

В текущем году остается высокой вероятность заноса вирусов гриппа птиц как высокопатогенного, так и низкопатогенного на территорию Российской федерации с мигрирующим потоком перелетный птиц .Ситуация обусловлена неблагополучием по данному заболеванию таких стран как: Афганистан, Болгария Вьетнам, Нидерланды, Япония, Индия ,Южная Корея. В перечисленных странах сформировался природный очаг, который служит источником распространения заболевания с перелетными птицами в северные районы. Ветслужба призывает граждан не терять бдительность и советует не приобретать птицу у перекупщиков, не имеющих ветеринарно-сопроводительных документов.

Согласно, Статьи 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 24, ст. 857).

Владельцы птиц обязаны:

- осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц;

- предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра;

- выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц, а именно –перейти на закрытый тип содержания птицы, то есть безвыгульный, для обслуживания птичника иметь отдельную спецодежду.;

- обеспечивать проведение предусмотренных настоящими Правилами ограничительных мероприятий по предупреждению заболевания гриппом птиц;

-извещать специалистов в области ветеринарии о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а так же об их необычном поведении по телефону: (48534) 2-44-94, (48534) 2-44-79.

- зарегистрировать поголовье в администрации поселений.

Заражение происходит воздушно-капельным путем и алиментарно. Болезнь протекает сверхостро, подостро и хронически, сопровождается кашлем, хрипами при дыхании, посинением гребня и серёжек, параличами крыльев и ног, отёками подкожной клетчатки головы, шеи и рядом других признаков, гамма которых зависит от вирулентности штамма.

Болезнь потенциально опасна для людей. Заражение человека происходит при контакте с инфицированной дикой или домашней птицей, а иногда - при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Чтобы избежать инфекции, рекомендуем варить яйца не менее 10 минут, а куриное мясо подвергать тепловой обработке не менее получаса.

Главный ветеринарный врач Гаврилов-Ямского района Егорова И.Н.





Дата изменения: 23.08.2018 16:04:18

Возврат к списку