Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 04.09.2018
Управление Росреестра

Беспилотный летательный аппарат на службе ГЗН.

29.08.2018 Управление Росреестра по Ярославской области совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека, департаментом охраны окружающей среды и природопользования, а также департаментом имущественных и земельных отношений Ярославской области провело проверочные мероприятия на территории деревни Суринское Ярославского муниципального района. В ходе проверки был рассмотрен порядок законности использования земельных участков и соблюдение требований природоохранного законодательства.

Следует отметить, что впервые в практике Управления проверочные мероприятия в рамках государственного земельного надзора проводились с использованием беспилотных летательных аппаратов. Их использование позволяет оценить уровень и степень соблюдения общепринятых требований даже в отсутствие собственников земельных участков.
В настоящее время Управлением проводится анализ полученной информации и сведений. Выводы о результатах проверочных мероприятий будут сделаны позднее.

Как получить выписку из ЕГРН.

Каким образом можно получить Выписку о зарегистрированных правах из Единого государственного реестра недвижимости?

Данный документ можно запросить в любом офисе МФЦ, путем личного обращения или почтовым отправлением. Кроме того, можно воспользоваться онлайн-сервисом на официальном сайте Росреестра. Для этого необходимо заполнить необходимые поля запроса и получить выписку в электронном виде. Однако, в этом случае, необходимо удостовериться в том, что выписка из Единого государственного реестра недвижимости в электронном оформлении будет принята органом, для которого она предназначена.


Земельный участок в долях.

Хотим с мужем купить земельный участок. Нам сказали, что в долях по ½ доле нам участок не зарегистрируют в Росреестре. Это правильно?

- Согласно статье 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом общим имуществом супругов являются в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи. Таким образом, Вы можете оформить право совместной собственности на покупаемый земельный участок или право общей долевой собственности, но с обязательным приложением брачного договора, определяющего размер долей супругов.


Мероприятия по земельному надзору.

Русские люди всегда тянулись к земле, тратя не мало времени на ее возделывание. Нам нравится выращивать на своем участке овощи, фрукты, цветы. Однако излишняя любовь к даче приводит некоторых землепользователей к совершению правонарушений и как следствие, к жалобе от соседа.

Например, 24.08.2018г. сотрудниками Переславского отдела Управления Росреестра по Ярославской области совместно с консультантом Управления муниципального контроля Администрации г. Переславля-Залесского Ярославской области осуществлен выезд по жалобам граждан на ул. Тихонравова и ул. Южная. По результатам осмотра принято решение о проведении внеплановой проверки Переславским отделом Управлением Росреестра по Ярославской области в отношении собственника земельного участка д.22 по ул. Тихонравова. Также с собственниками проведены профилактические беседы о необходимости устранения нарушений.

Самым распространенным нарушением является самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование его лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, проще говоря – самозахват.

Управление Росреестра по Ярославской области предупреждает, что данное правонарушение предусмотрена ответственность статьей 7.1 КоАП РФ и наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.


Необходимо ли проводить межевание земельного участка?

Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами новых земельных участков, купле-продаже, мене, дарении, а также по просьбе граждан, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.

Государственная регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, признается юридически действительной даже при отсутствии сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка.

Сведения о площади таких земельных участков вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) на основании данных, содержащихся в правоустанавливающих документах (декларированная площадь).

Информация о зарегистрированных правах граждан на объекты недвижимости поступает в налоговый орган, регулирующий вопросы налогообложения. Размер налога на землю зависит от размера земельного участка. Следует учитывать, что декларированная площадь земельного участка может отличаться от фактической. Чтобы уточнить площадь необходимо провести межевание земельного участка и внести сведения о местоположении границ и площади земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости.

Для подготовки межевого плана необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда и на платной основе.

Межевой план подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Далее межевой план необходимо предоставить в Росреестр через офис МФЦ, внесение изменений в отношении земельного участка проводится бесплатно.

Следует отметить, что межевание и внесение в ЕГРН сведений о границах участка избавит правообладателей не только от проблем с расчетом налога, но и от споров о границах с соседями или с органами публичной власти. Кроме того, пользование большей площадью, чем указано в документах влечет за собой административную ответственность, и штраф от 5000 рублей. Отсутствие сведений о точной конфигурации земельного участка может привести к тому, что размещенные определенные объекты на «своем» участке, могут оказаться размещенными на земле соседа.

Несмотря на то, что действующим законодательством не установлена обязанность граждан проводить межевание, и не установлены конкретные сроки, во избежание проблемных ситуаций этой процедурой все же не стоит пренебрегать.


Боишься мошенничества с недвижимостью - приходи в Росреестр.

Если опасаетесь, что Ваша недвижимость может стать объектом мошеннических действий, Вы вправе запретить любые сделки со своей недвижимостью без личного участия. Это право предусмотрено статьей 36 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Для чего необходимо всего лишь подать в Росреестр заявление «о запрете регистрации». При наличии такой записи в ЕГРН никаких сделок с использованием доверенности зарегистрировано не будет.

В дальнейшем, снять запрет можно будет придя на сделку лично, либо написав заявление об отзыве ранее представленного заявления, также основанием для снятия запрета может служить вступивший в законную силу судебный акт.

К сведению, одно из первых в истории мошенничеств с недвижимостью было зафиксировано еще в 6 веке до нашей эры в древней Греции. Афинское государство тогда находилось в глубоком экономическом кризисе, много бедняков оказалось в долговой кабале, а большинство земельных участков было заложено. Недовольство народа достигло критической точки и чтобы не допустить мятежа, афинские власти приняли простое и понятное для всех решение «стряхнуть бремя», т. е. списать все долги. После объявления этого решения стало известно, что накануне, некоторые хитрые афинцы заняли крупные суммы денег и купили земельные участки. Позже выяснилось, что все эти люди знали о предстоящей реформе.




Дата изменения: 04.09.2018 09:17:50

Возврат к списку