Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 21.12.2018
Управление Росреестра

Состоялось расширенное оперативное совещание по итогам деятельности за 2018 год.

19 декабря в Управлении Росреестра по Ярославской области состоялось расширенное оперативное совещание, на которое были приглашены директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области Т.Б. Сухова и председатель областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Г.Д. Попова.

На совещании были подведены итоги уходящего года и поставлены задачи на будущее.

Руководитель Управления И.В. Шастин отметил, что 2018 год был очень плодотворным, тесное сотрудничество с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» позволило повысить качество предоставляемых государственных услуг. В рамках работы по достижению показателей, установленных целевыми моделями упрощения процедур ведения бизнеса, большое внимание уделялось снижению числа приостановлений и отказов в государственной регистрации и постановке на кадастровый учет. Достичь имеющихся результатов помог ряд мероприятий, в том числе проводимые на регулярной основе обучающие семинары для кадастровых инженеров, специалистов МФЦ, представителей органов власти и местного самоуправления.

По другим направлениям деятельности Управление Росреестра по Ярославской области также существенно улучшило показатели. Таким образом, все цели, установленные на год, были достигнуты. В 2019 году предстоит не менее активная работа, в связи с предстоящим переходом на ФГИС ЕГРН большое внимание будет уделяться наполнению ЕГРН достоверными данными.


Состоялось заседание общественного совета при Управлении Росреестра.

17 декабря состоялось итоговое заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области, в котором приняли участие представители Управления Росреестра оп Ярославской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра».

Действующий состав Общественного совета функционировал с 2017 года. За это время состоялось шесть заседаний, в ходе которых были рассмотрены многие актуальные темы: развитие электронного взаимодействия Росреестра и заявителей, вопросы кадастровой стоимости объектов капитального строительства и земельных участков, деятельность по снижению числа приостановлений и отказов в государственной регистрации и постановке на кадастровый учет и другие.

В январе 2019 года будет сформирован новый состав Общественного совета, в срок до 30.12.2018 Управление Росреестра принимает заявки о выдвижении кандидатов для его формирования.


Возврат документов без рассмотрения.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В настоящее время такой порядок установлен Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которым предусмотрен единственный случай, когда в приеме документов может быть отказано: если при личном обращении заявителем не представлен документ, удостоверяющий личность.

Таким образом, если на этапе приема документов личность заявителя установлена, у него должны быть приняты те документы, которые он представил.

Однако, ввиду того, что сотрудники МФЦ, осуществляющие прием документов, не осуществляют правовую экспертизу, то прием пакета документов на этом этапе не гарантирует от возврата документов без рассмотрения.

Федеральным законом №218-ФЗ определены пять оснований для возврата документов без рассмотрения:

1. Если формат представленных в электронном виде заявления и документов не соответствует формату, установленному органом нормативно-правового регулирования.

2. Если представленные на бумаге заявление и документы имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание.

3. Если отсутствует информация об уплате государственной пошлины за осуществление государственной услуги по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления, и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем.

4. Если в Едином государственном реестре недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) и заявление на государственную регистрацию представлено иным лицом.

5. Если заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не подписано заявителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, во избежание случаев, возврата заявления и документов без рассмотрения, Управление Росреестра по Ярославской области рекомендует внимательно относиться к представляемым документам, в том числе соблюдать требования к их подготовке.


Публичный сервитут.

С 1 сентября 2018 года вступили в силу изменения в Земельный кодекс РФ, касающиеся публичного сервитута. Законодатель дал понятие публичного сервитута и определил, что он может быть установлен решением органа власти или местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельного участка.

Публичный сервитут может устанавливаться для: прохода (проезда) через участок к водному объекту и береговой линии; размещения межевых знаков, геодезических, гравиметрический, нивелирных пунктов и подъездов к ним; прогона скота; сенокошения, рыболовства, охоты и т.д. Особый интерес вызывают основания установления публичного сервитута, указанные в статье 39.37 Земельного кодекса РФ. В частности, сервитут может быть установлен для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых, водопроводных сетей, линий и сооружений связи, линейных объектов газоснабжения, нефтепроводов, складирования строительных материалов, размещение временных сооружений (бытовки/, навесы, строительная техника) и т.д. Срок публичного сервитута определяется решением о его установлении.

Одновременно законодатель указал, что правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом вправе требовать соразмерную плату от лиц, в чьих интересах установлен сервитут. В случае же если публичный сервитут приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, требовать такой платы от органов государственной власти и местного самоуправления установивших сервитут. При этом, отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о правах на обременяемые публичным сервитутом земельные участки и о координатах характерных точек границ участков не является препятствием для установления публичного сервитута.





Дата изменения: 21.12.2018 11:36:47

Возврат к списку