Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 06.11.2019
Прокуратура

В целях правового просвещения населения, и.о. прокурора Гаврилов-Ямского района информирует о том, что в соответствии с определением Верховного Суда РФ от 21.10.2019 N 308-ЭС19-10562, использование даже части здания не по целевому назначению земли приведет к штрафу.

Предприятие оштрафовали за нецелевое использование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственной деятельности. Часть здания на участке сдавалась в аренду под объекты торговли и сферы обслуживания, что противоречило виду разрешенного использования земли. Предприятие не согласилось с наказанием и обратилось в суд.

Первая и вторая инстанция его поддержали. Частичное использование здания под сдачу помещений в аренду не изменяет цели использования земли.

Верховный суд с этим не согласился и отменил акты нижестоящих судов. По целевому назначению должен использоваться весь земельный участок. Передача в аренду части помещений здания на спорном участке привела к тому, что земля использовалась не в соответствии с видом разрешенного использования. Это влияет, в частности, на расчет кадастровой стоимости и исчисление земельного налога.



25.10.2019 прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела в отношении 30-летнего местного жителя за совершение преступления, предусмотренного ст. 2641 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления), имевшего место 2 августа 2019 г. в г. Гаврилов-Ям. Данное уголовное дело и судебное решение по нему, можно было бы оставить без внимания, если бы не одно но. Подсудимый, никогда не имевший права управления транспортными средствами, до этого уже 4 (!) раза был осужден за совершение аналогичных преступлений и в одном случае отбывал реальное наказание в колонии-поселении, но был освобождён оттуда условно-досрочно.

В итоге, любитель пьяным покататься за рулём судом вновь признан виновным с назначением наказания в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами составило 3 года.




Дата изменения: 06.11.2019 12:17:02

Возврат к списку