Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 05.12.2019
Прокуратура

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района на постоянной основе проводятся проверки соблюдения имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, по итогам работы за 2019 год прокуратурой района в связи с несвоевременным предоставлением жилья указанной категории граждан в суд направлено 4 исковых заявления о предоставлении благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда, отвечающих санитарным и техническим требованиями, не ниже установленных социальных норм в границах города Ярославль, Гаврилов-Ям, Переславль-Залесский Ярославской области.

В настоящее время 2 исковых заявления рассмотрены, вступили в законную силу, находятся на исполнении в Департаменте имущественных и земельных отношений Ярославской области, остальные исковые заявления находятся на рассмотрении в Кировском районном суде г. Ярославля.




Прокуратурой Гаврилов-Ямского района совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Ярославской области проведена проверка на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства, в частности при реализации на территории района мясной продукции.

В ходе проверок в деятельности индивидуальных предпринимателей Гавриловой Е.И. и Сичинавы Л.М., ООО «БИФ», ООО «Общепит» устанавливались факты продажи продукции без маркировки производителя, сведений о дате выработки, сроках годности и условий хранения. Помимо этого, имелись случаи отсутствия ветеринарно-сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, а также ветеринарно-санитарное состояние продукции животного происхождения.

Неисполнение хозяйствующими субъектами требований законодательства о ветеринарии и требований технических регламентов нарушает гарантированное государством право граждан на качественные и безопасные продукты питания.

По результатам проведенных проверок в отношении указанных хозяйствующих субъектов возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства), а также по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов), которые рассмотрены и виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 49500 рублей.




В целях правового просвещения населения, прокурор Гаврилов-Ямского района информирует о том, что Президент подписал закон о более быстрой доставке извещений в исполнительном производстве.

Федеральным законом от 12.11.2019 № 375-ФЗ, с нового года в Законе об исполнительном производстве установят: извещения для юридически лиц приставы смогут направлять по адресам электронной почты, указанным в ЕГРЮЛ. Еще один вариант размещения извещений - в личном кабинете юрлица на Едином портале госуслуг. Сейчас такие способы доставки извещений на практике тоже возможны, но благодаря поправкам их станут использовать чаще.

Кроме того, в Законе зафиксируют право приставов направлять участникам исполнительного производства с их согласия СМС-сообщения. Из них можно будет узнать:

- о возбуждении исполнительного производства;

- времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения.

Сейчас приставы иногда используют СМС-рассылки, но в основном для информирования о наличии задолженности.

В связи с рассмотренными поправками скорректируют положение о пятидневном сроке добровольного исполнения требований. По общему правилу он будет исчисляться со дня, когда должник получит постановление о возбуждении исполнительного производства (как сейчас), или с момента доставки:

- СМС о том, что в специальном банке данных разместили информацию о возбуждении исполнительного производства;

- другого извещения или электронного постановления о возбуждении исполнительного производства, направленного адресату, в том числе через его личный кабинет на Едином портале госуслуг.





В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря, хотелось бы рассказать о работе, проделанной прокуратурой Гаврилов-Ямского района на данном направлении за истекший период 2019 года.

На предмет наличия коррупциогенных факторов прокуратурой района изучено 287 нормативных правовых актов, из которых 82 актов представительных и 205 – исполнительных органов местного самоуправления. Также на предмет наличия коррупциогенных факторов изучено 290 проектов нормативных актов.

На незаконные нормативные правовые акты прокуратурой района принесены 27 протестов, в том числе выявлены 12 актов, содержащих коррупциогенные факторы. Принятие 25 незаконных актов предотвращено на стадии изучения их проектов. Реализация указанных актов могла повлечь нарушение прав граждан и субъектов предпринимательской деятельности, так как допускала принятие должностными лицами органов местного самоуправления решений по своему усмотрению.

По результатам рассмотрения протестов органами местного самоуправления приняты НПА с учетом требований прокуратуры района.

За незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего прокуратурой возбуждено одно дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 19.29 КоАП. По существу дело рассмотрено мировым судьей с участием представителя прокуратуры района, виновное лицо привлечено к ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб. Постановление вступило в законную силу. Штраф оплачен.

В 2019 году прокуратурой района выявлялись нарушения в части недостаточной работы по профилактике коррупции в учреждениях и организациях по статье 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Внесено 9 представлений, все они рассмотрены, нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц.

Установлено 9 нарушений по результатам изучения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, предоставленных государственными и муниципальными служащими района. При рассмотрении мер реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц.

Выявлялись иные нарушения связанные с исполнением Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», каждое из которых явилось предметом тщательной проверки и соответствующего реагирования.

При участии государственных обвинителей мировыми судьями Гаврилов-Ямского судебного района рассмотрено 3 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности, все по части 3 статьи 30, части 1 статьи 2912 УК РФ, в отношении 3 лиц. Все привлечённые к уголовной ответственности лица признаны виновными, каждому из них назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Наказание по все рассмотренным делам исполнено, штрафы уплачены.

В рамках координационной деятельности прокуратурой района организовано и проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Гаврилов-Ямского района на тему: «Состояние работы по борьбе с коррупционными преступлениями и правонарушениями».

Также проведено 3 заседания межведомственной рабочей группы по координации деятельности правоохранительных и контрольно-ревизионных органов в сфере противодействия коррупции (межведомственная группа) по вопросу «Анализ совместной работы правоохранительных и контрольно-ревизионных органов в сфере противодействия коррупции при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд».

Деятельность, связанная с противодействием коррупции на постоянной основе освещается в СМИ. Кроме того, в адрес глав администраций района, городского и сельских поселений для размещения на сайтах ОМС, а также в адрес управления образования, образовательные и дошкольные учреждения района с целью распространения по иным организациям, учреждениям и ведомствам направлена информация «Остановим коррупцию и поборы в образовательных и дошкольных учреждениях вместе».






Дата изменения: 05.12.2019 11:21:30

Возврат к списку