Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 10.12.2019
Управление Росреестра

В Росреестре состоялась вторая конференция молодежных советов

Председатель молодежного совета Управления Росреестра по Ярославской области Екатерина Малышева приняла участие во II Всероссийской конференции молодежных советов ведомства.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель министра экономического развития РФ – руководителя Росреестра В.В. Абрамченко.

Глава ведомства напомнила, что при создании молодёжных советов преследовалась одна главная цель – формирование для молодых работников Росреестра поля возможностей для максимальной реализации потенциала и проявления наибольшего спектра их навыков и способностей.

В ходе конференции Росреестром совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы был проведен тренинг, по результатам которого команды из представителей молодежных советов территориальных управлений ведомства разработали проекты в области цифровой трансформации основных направлений деятельности Росреестра и его инновационного развития. Подведение итогов работы над проектами состоится в 2020 году.

Проекты касаются инновационного развития Росреестра в условиях цифровой трансформации; формирования и реализации корпоративной политики ведомства до 2025 года; оптимизации технологических процессов оказания государственных услуг; развития пространственных (картографических) веб-сервисов; единого ресурса о земле и недвижимости на основе ЕГРН.

В рамках конференции заместитель Министра экономического развития РФ - руководитель Росреестра провела с молодежью панельную дискуссию на тему: «Росреестр: взгляд в будущее». Вместе с главой ведомства участники мероприятия попробовали выявить основные вызовы, стоящие перед отраслью, а также сформировать модель, образ сотрудника Росреестра, определить требуемый в работе набор личностных и деловых качеств.

Важность укрепления кадрового потенциала для формирования будущего была отмечена Министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным. В видеообращении к участникам Конференции он отметил, что создание условий для образования, профессионального и творческого роста молодежи - самая надежная инвестиция в модернизацию общества.

В завершение заместитель Министра экономического развития РФ - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко наградила представителей управлений Росреестра за лучшие практики деятельности молодежных советов

Председатель молодежного совета Управления Росреестра по Ярославской области Екатерина Малышева: «Подобные мероприятия очень полезны. В непринужденной обстановке удается освоить не только важный теоретический материал, но и отработать полученные знания на практике. Не менее ценно и живое общение с коллегами, возможность обменяться опытом».


Росреестр предложил свой блок вопросов в рамках Всероссийского правового диктанта.

3 декабря 2019 года в День юриста состоялась торжественная церемония запуска Всероссийского правового диктанта. Специалисты Управления Росреестра по Ярославской области наравне со своими коллегами из других территориальных органов ведомства и филиалов Федеральной кадастровой палаты попробовали свои силы в его написании.

Впервые в практике проведения Всероссийского правового (юридического) диктанта отдельный блок вопросов посвящен теме государственной регистрации прав, геодезии и картографии. Соответствующий материал подготовлен Росреестром и направлен в Ассоциацию юристов России для его включения в задания диктанта.

«Сфера имущественных и земельных отношений затрагивает практически всех жителей нашей страны. Поэтому включение в задания правового диктанта именно таких вопросов можно считать серьезным шагом в проводимой Росреестром разъяснительной работе», - прокомментировала заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

В этот же день состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Росреестром и Ассоциацией юристов России. В рамках соглашения будет организована работа по совершенствованию законодательства в области государственной регистрации, кадастра и картографии, проведению совместных мероприятий по правовому просвещению граждан, и развитию юридического сообщества в целом.

Для организации нормотворческой, консультационной и научно-просветительской работы на площадке Ассоциации юристов России будет создана профильная комиссия с участием представителей Росреестра.


Новый административный регламент предусматривает риск-ориентированный подход при земельном надзоре.

18 ноября 2019 г вступил в силу новый административный регламент, определяющий порядок, последовательность и сроки выполнения административных процедур при проведении Росреестром и его территориальными органами государственного земельного надзора.

Новый административный регламент направлен на повышение прозрачности проверок земельного законодательства. Он содержит в себе ряд нововведений и учитывает последние изменения законодательства в части осуществления процедур проведения проверок, мероприятий по профилактике правонарушений, взаимодействия с органами прокуратуры при осуществлении проверок, а также особенности их проведения в отношении органов власти.

В регламенте также учтены положения Земельного кодекса РФ, предписывающие должностным лицам Росреестра информировать органы местного самоуправления о выявлении размещения объекта капитального строительства на земельном участке, на котором не допускается размещение такого объекта в соответствии с разрешенным использованием земельного участка или установленными ограничениями его использования.


Управление Росреестра провело ряд семинаров для кадастровых инженеров региона.

В 2019 году Управление Росреестра по Ярославской области провело ряд семинаров для кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории региона. Данные мероприятия уже давно стали традиционными и проходят ежемесячно во всех территориальных отделах Управления. В текущем году состоялось более 100 учебных занятий для кадастровых инженеров.

29.11.2019 в г. Ярославле прошел последний в этом году семинар. Его формат отличался от привычного, поскольку перед собравшимися выступили не только специалисты Управления и ФГБУ «ФКП Росреестра», но и представители профессионального сообщества - участники VIII Всероссийского съезда кадастровых инженеров.

Современное состояние кадастровой и геодезической деятельности, нововведения законодательного регулирования государственной регистрации недвижимости, правоприменительная практика выполнения и оформления результатов кадастровых работ, способы и методы повышения качества работы кадастровых инженеров – все эти вопросы осветила в своем выступлении кадастровый инженер В. А. Климовская.

В свою очередь специалисты Управления напомнили аудитории об обязательных требованиях, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного надзора и остановились на наиболее распространенных ошибках, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке документов.





Дата изменения: 10.12.2019 11:31:53

Возврат к списку