Вернуться к обычному виду

Сегодня Глава района Алексей Комаров провел очередное заседание штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, который даже в праздничные дни не прекращает свою работу.

Сегодня Глава района Алексей Комаров провел очередное заседание штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, который даже в праздничные дни не прекращает свою работу. 02.05.2020
Глава района

Сегодня Глава района Алексей Комаров провел очередное заседание штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, который даже в праздничные дни не прекращает свою работу. О динамике заболеваемости, а также о количестве взятых анализов доложил главный врач ЦРБ Константин Шелкошвеев.

- За минувшие сутки в Гаврилов-Ямском районе официально зарегистрирован один случай заболевания коронавирусной инфекцией. Таким образом, количество заболевших по состоянию на 2 мая 2020 года составляет 100 человек. На карантине по предписанию Роспотребнадзора находятся 143 человека, контактировавших с больными. Количество выздоровевших осталось прежним - 5 человек. За минувшие сутки было взято 75 экспресс-анализов на коронавирус. Всего с начала периода проведено 1895 тестов.

Глава района акцентировал внимание на том, что несмотря на наметившуюся положительную динамику, расслабься рано, необходимо и раньше соблюдать режим самоизоляции. В то же время вчерашний рейд по городу показал, что люди находились на улицах в большом количестве.



– По моим ощущениям, народ воспринял Первомай буквально, нахватало только воздушных шаров и бумажных цветов, – возмутился Алексей Комаров. – Если оставить все, как есть, то у нас начнётся не спад, а подъем заболеваемости. Поэтому меры контроля и профилактики решено усилить. И с завтрашнего дня в рейды по городу будут ходить не только представили органов местного самоуправления и полиции, но и дружинники. Сегодня проведено 110 профилактических бесед о строгом соблюдении режима самоизоляции и роздано 95 памяток.



В праздничные дни продолжаются и мероприятия по дальнейшей локализации очагов инфекции. Работники Управления городского хозяйства провели повторную дезинфекционную обработку 12 общественных колодцев и 2 остановочных комплексов.

На контроле остаются те, кто находится на обязательной самоизоляции после контактов с заболевшими. Нарушений среди них не выявлено.

- Мы проведем еще одно мероприятие по бесплатной раздаче масок силами волонтеров, которое уже проводили накануне майских праздников, - сказал Алексей Комаров. - Теперь сделаем это в городе, а также и в селе Великом. Но какие бы усилия по стабилизации эпидемиологической ситуации мы не предпринимали, они пройдут впустую, если люди и дальше будут массово гулять по улицам, а не находиться дома. Очень надеюсь, что граждане прислушаются к этой просьбе, и мы не получим к 12 мая всплеска заболеваемости. Берегите себя и своих близких. Оставайтесь дома.

 





Дата изменения: 02.05.2020 16:10:25

Возврат к списку