Вернуться к обычному виду

Под руководством Главы Гаврилов-Ямского района Алексея Комарова прошло очередное заседание штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Под руководством Главы Гаврилов-Ямского района Алексея Комарова прошло очередное заседание штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. 09.09.2020
Глава района
Под руководством Главы Гаврилов-Ямского района Алексея Комарова прошло очередное заседание штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

- За минувшие сутки в Гаврилов-Ямском районе не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией. Количество заболевших на 9 сентября 2020 года составляет 257 человек. Всего выздоровевших с начала периода – 242 человека. Количество проведенных тестов с начала периода – 2626. На карантине по предписанию Роспотребнадзора находятся 20 человек, контактировавших с больными, - доложила и.о. главного врача ЦРБ Оксана Пиклун.

Эпидемиологическая ситуация и в районе, и в Ярославской области остается стабильной, что позволило руководству региона перейти к третьему этапу снятия коронавирусных ограничений, но масочный режим продолжает действовать. Ежедневный мониторинг его соблюдения постоянно выявляет нарушения, преимущественно это происходит в торговых точках, поэтому на заседание штаба были приглашены представители сетевых магазинов.
- Администрация района неоднократно обращалась в торговые сети с просьбой соблюдать масочный режим и требовать этого от людей, но покупатели продолжают посещать магазины без масок, а вы продолжаете их обслуживать, подвергая опасности здоровье продавцов и покупателей, - обратился к представителям торговли Глава района Алексей Комаров.

Сотрудники полиции и администрации района и поселений продолжат ежедневный мониторинг соблюдения масочного режима, проверку торговых точек, они будут не только делать замечания и проводить профилактические беседы с нарушителями, но и составлять протоколы на руководителей магазинов, не сумевших обеспечить на своей территории соблюдение установленных требований. Штраф согласно законодательству в таком случае нарушителям грозит солидный – от 300 тысяч рублей.

- Если мы не будем повсеместно и жестко соблюдать масочный режим, то не сможем окончательно победить вирус, - подвел итог Алексей Комаров. – Тем более, что в ближайшее время начинается и сезонный подъем заболеваемости гриппом.

- Гаврилов-ямские медики к этому готовы, - заверила Оксана Пиклун. - В больнице имеется достаточное количество вакцины против гриппа, открыт специальный прививочный кабинет. Он работает с 8 до 16 часов, и сделать прививку можно без всяких очередей.
Кроме этого, медики готовы организовать прививочные процедуры прямо на предприятиях и в учреждениях, и даже на рынке, куда по выходным будет приезжать передвижной ФАП.
Алексей Комаров также поручил руководителям предприятий и организаций провести собрания в трудовых коллективах, призвать работников сделать прививки против гриппа и, конечно, соблюдать масочный режим в общественных местах. 




Дата изменения: 09.09.2020 17:44:37

Возврат к списку