Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 09.10.2020
Прокуратура

В целях правового просвещения населения прокурор Гаврилов-Ямского района информирует о том, что Приказом Федерального агентства по туризму от 28.09.2020 № 334-Пр-20 в Единый федеральный реестр туроператоров внесены сведения о новых юридических лицах, осуществляющих туроператорскую деятельность. Данным юридическим лицам выданы соответствующие свидетельства. Список туроператоров размещён на официальном сайте указанного ведомства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.



Прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела в отношении 35-летнего местного жителя, совершившего преступление, предусмотренное пунктом «з» части 2 статьи 111 УК РФ.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый 11.08.2019 в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из ресторанов г. Гаврилов-Ям из личной неприязни к ранее знакомой ему молодой девушке, умышленно, используя в качестве оружия верхнюю часть стеклянной бутылки с горлышком, на которой имелись клиновидные сколы стекла по типу «розочки», то есть предмет, который в зависимости от механизма воздействия обладает колющими, колюще-рубящими и колюще-режущими свойствами, нанёс им ничего не подозревавшей, сидящей на стуле потерпевшей удар в левую часть лица, причинив тем самым раны лица, вызвавшие рубцы, которые исходя из общепринятых эстетических представлений о красоте и привлекательности человеческого лица женского пола, обезобразили её.

Нужно отметить, что подсудимый ранее был неоднократно судим, в том числе за причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего смерть потерпевшего, а также за преступление корыстной направленности, в связи с чем, в его действиях при совершении нового преступления образовался опасный рецидив.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, судом мужчина был признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, выразившемся в неизгладимом обезображивании лица, с применением предмета, используемого в качестве оружия и с учётом всех смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, назначив наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Кроме того судом удовлетворены исковые требования потерпевшей к подсудимому на сумму 200 000 руб. в счёт компенсации причинённого морального вреда.

Приговор обжалован осужденным и в законную силу не вступил.









Дата изменения: 09.10.2020 14:48:48

Возврат к списку