Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 01.12.2020
Прокуратура

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района проведена проверка аптечных организаций, функционирующих на территории Гаврилов-Ямского района, на предмет наличия лекарственных препаратов, применяемых для лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе исполнения требований к обязательному наличию лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, из минимального ассортимента, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р, и формирования цены на соответствующие медикаменты.

В ходе проверки установлено, что в деятельности аптеки ООО «Альтаир» имеются нарушения распоряжения Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи» (далее - распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р), выразившиеся в отсутствии в продаже лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, из минимального ассортимента для аптек, а именно: ранитидина в таблетках, пилокарпина в форме глазных каплей, умифеновира в форме капсул или таблеток (активное вещество противовирусного препарата – арбидол).

Также, нарушения распоряжения Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р выявлены в деятельности аптечного пункта ООО «Спутник – 2000», выразившиеся в отсутствии в продаже лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, из минимального ассортимента для аптечных пунктов, а именно: нитроглицерина в форме спрея подъязычного дозированного, диклофенака в форме таблеток, умифеновира в форме капсул или таблеток (активное вещество противовирусного препарата – арбидол).

С целью устранения выявленных нарушений в адрес директора ООО «Альтаир» и генерального директора ООО «Спутник – 2000» внесены представления об устранении нарушений законодательства о лицензировании, фармацевтической деятельности, об обращении лекарственных средств. Данные представления в настоящее время находятся на рассмотрении.

Помимо этого, прокуратурой района в отношении указанных юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, которые направлены в Арбитражный суд Ярославской области для рассмотрения вопроса о привлечении юридических лиц к административной ответственности.


Прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении мировым судьей судебного участка № 1 Гаврилов-Ямского района уголовного дела в отношении 31-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

По обстоятельствам дела подсудимый в один из дней августа 2020 года, находясь в населенном пункте Гаврилов-Ямского района, совершил тайное хищение прицепа к грузовому автомобилю, причинив своими действиями ущерб потерпевшему на сумму 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый признал вину в совершенном преступлении, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учтено, что мужчина удовлетворительно характеризуется органом внутренних дел и по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности. Также судом учтены смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей на иждивении.

Судом, согласившимся с позицией государственного обвинителя, подсудимому назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.


В целях правового просвещения населения прокурор Гаврилов-Ямского района информирует о том, что суд признал прогулом неявку на работу из-за сессии при получении второго высшего образования.

Работник попросил предоставить ему учебный отпуск. Он написал заявление и приложил справку-вызов. Так как сотрудник получал второе высшее образование, отпуск ему не согласовали. Работодатель направил почтой отказ с предложением взять дни за свой счет. Сотрудник письмо не получил и заявление не переписал. Был уволен за прогул.

Все 3 судебные инстанции встали на сторону организации. Для сотрудников не предусмотрено гарантий при получении второго высшего образования. Поскольку отпуск не согласован, у работодателя были основания для увольнения за прогул.





Дата изменения: 01.12.2020 13:24:40

Возврат к списку