Вернуться к обычному виду

Прокуратура Ярославской области информирует

09.03.2021
Прокуратура

Об участии в публичных мероприятиях

Если вас призывают принять участие в массовом мероприятии, знайте, оно ЗАКОННО, если:

- не носит противоправный и экстремистский характер;

- согласовано с уполномоченным органом;

- проводится в период с 7 до 22 часов;

- организаторы: демонстраций, шествий и пикетирований - достигшие возраста 18 лет, митингов и собраний - 16 лет; не ограничены в дееспособности; не находятся в местах лишения свободы по приговору суда; не привлекались дважды и более раз к административной ответственности за правонарушения при проведении массовых мероприятий, за неповиновение сотрудникам полиции, нарушения общественного порядка и безопасности, блокировку транспортных коммуникаций, производство и распространение экстремистских материалов; не судимы за преступления против общества и государства; деятельность общественного объединения (организатора публичного мероприятия) не запрещена.

Незаконный отказ уполномоченного органа в проведении публичного мероприятия может быть обжалован в судебном порядке.

Участники не вправе скрывать свое лицо, находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения, иметь при себе оружие, боеприпасы, другие предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, призывать к беспорядкам и неповиновению полиции.

Участие в НЕЗАКОННЫХ публичных мероприятиях влечет административную и уголовную ответственность !

Отстаивайте свои права законно!


О выдаче гражданам российских паспортов

В текущем году выдача (замена) паспортов будет осуществляться в соответствии с новым Административным регламентом, утвержденным приказом МВД России от 16.11.2020 № 773.

Согласно разъяснению МВД России с учетом снятия жестких ограничительных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, дальнейшее продление срока действия паспортов не предусматривается.

За получением паспорта можно обратиться в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

В рамках предоставления данного вида государственной услуги заявителями являются граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста или законные представители граждан РФ, признанных в установленном порядке недееспособными, обратившиеся с заявлением.

Регламентом установлены ряд требований. В частности личные фотографии должны быть идентичны и соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления о выдаче (замене) паспорта. Не допускается предоставление фотографии с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица. На изображении должны быть достоверно отражены все особенности лица фотографируемого. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом необходимо соблюсти два требования: очки должны быть без тонированных стекол, оправа очков не должна закрывать глаза. Не допускается представление фотографий с линзами, изменяющими натуральный цвет глаз, в форменной, верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка. Головной убор допускается только по религиозным убеждениям. На фотографии выражение должно быть нейтральным, рот закрыт.

На период изготовления паспорта возможно получение временного удостоверения. Для этого необходимо представить дополнительную фотографию.


Погашение и снятие судимости

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Если новое преступление совершено в период непогашенной судимости. то виновный несет более строгое наказание, в его действиях может быть усмотрен рецидив преступлений, для отбывания наказания в виде лишения свободы ему может быть определена исправительная колония с более строгим режимом.

Однако погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Поэтому при совершении нового преступления после погашения или снятия судимости лицо будет считаться впервые совершившим преступление (не имеющим судимости).

В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса РФ судимость погашается по истечении определенных сроков, предусмотренных законом.

Так, судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

в отношении лиц, осужденных к таким видам наказания, как штраф, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы – по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

в отношении лиц, осужденных ща особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Следует отметить, что для лиц, совершивших преступления до достижения возраста 18 лет, указанные сроки погашения судимости значительно сокращены.

Законом предусмотрено снятие судимости до истечения срока ее погашения. Это может сделать суд по ходатайству осужденного. При этом ему нужно доказать, что после отбытия наказания он вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением.

Кроме того, судимость может быть досрочно снята на основании акта об амнистии, принимаемого Государственной Думой РФ, или в порядке помилования Президентом Российской Федерации.


Как предупредить хищение денежных средств при использовании банковских карт?

Необходимо помнить, что сотрудники банка никогда по телефону или в электронном письме не запрашивают:

- персональные сведения (серия и номер паспорта, адрес регистрации, имя и фамилия владельца карты);

- реквизиты и срок действия карты;

- пароли или коды из СМС-сообщений для подтверждения финансовых операций или их отмены;

- логин, ПИН-код и CVV-код банковских карт.

Сотрудники банка не предлагают:

- установить программы удаленного доступа на мобильное устройство и разрешить подключение к ним под предлогом технической поддержки (например, удаление вирусов);

- перейти по ссылке из СМС-сообщения;

- включить переадресацию на телефоне клиента для совершения в дальнейшем звонка от его имени в банк;

- под их руководством перевести для сохранности денежные средства на «защищенный счет»;

- зайти в онлайн-кабинет по ссылке СМС-сообщения или электронного письма.

Банк инициирует общение с клиентом только для консультаций по продуктам и услугам кредитно-финансового учреждения. При этом звонки совершаются с номеров, указанных на оборотной стороне карты, на сайте банка или в оригинальных банковских документах.

Держатель карты обязан самостоятельно обеспечивать конфиденциальность ее реквизитов и в этой связи избегать:

- подключения к общедоступным сетям Wi-Fi;

- использования ПИН-кода и CVV-кода при заказе товаров и услуг через сеть «Интернет», а также по телефону (факсу);

- сообщения кодов третьим лицам.

При использовании банкоматов следует отдавать предпочтение тем, которые установлены в защищенных местах (в госучреждениях, офисах банков, крупных торговых центрах).

Перед использованием банкомата следует его осмотреть, убедиться, что все операции, совершаемые предыдущим клиентом, завершены, что на клавиатуре и в месте для приема карт нет дополнительных устройств, следует обращать внимание на имеющиеся неисправности и повреждения.

При совершении операций не следует прислушиваться к советам незнакомых людей, а также пользоваться их помощью.

При оплате услуг картой в сети «Интернет» (особенно при привязке к регулярным платежам или аккаунтам) необходимо учитывать высокую вероятность перехода на поддельный сайт, созданный мошенниками для компрометации клиентских данных, включая платежные карточные данные.

Необходимо использовать только проверенные сайты, внимательно читать тексты СМС-сообщений с кодами подтверждений, проверять реквизиты операции.

В целях минимизации возможных хищений при проведении операций с использованием сети «Интернет» рекомендуется оформить виртуальную карту с установлением размера индивидуального лимита, ограничивающего операции для данного вида карты, в том числе с использованием других банковских карт, выпущенных на имя держателя карты.

По подозрительным операциям, совершаемым от имени клиента, банк может по своей инициативе временно заблокировать доступ к сервисам СМС-банка и онлайн-кабинет. В случае совершения держателем карты операций для быстрого возобновления доступа к денежным средствам достаточно позвонить в контактный центр банка.

В случае смены номера мобильного телефона или его утери свяжитесь с банком для отключения и блокировки доступа к СМС-банку и заблокируйте СИМ-карту, обратившись к сотовому оператору.

При малейшем подозрении предпринимаемых попыток совершения мошеннических действий следует незамедлительно уведомлять об этом банк.


Какая опасность грозит подставным руководителям фирм?

Некоторые граждане, желая подзаработать, соглашаются на регистрацию на себя фирм, понимая, что под их руководством, деятельность такой фирмы осуществляться не будет.

Необходимо помнить, что фиктивные большие должности приносят большие проблемы.

Действия по созданию фиктивных фирм и участие подставных лиц в качестве их руководителей уголовно наказуемо.

Статьей 170.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц.

За совершение указанного преступления в качестве максимальной меры наказания предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет со штрафом.

Выявление подставных лиц осуществляется сотрудниками налоговых органов. Федеральной налоговой службой утверждена соответствующая инструкция по профилактике нарушений налогового законодательства, в которой определены процедуры по выявлению номинальных директоров.

«Подставное лицо», как правило, является ширмой для теневых организаторов незаконного бизнеса. Отвечать за долги фирмы в конечном счете придется такому лицу.







Дата изменения: 09.03.2021 15:10:41

Возврат к списку