Вернуться к обычному виду

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий 30.10.2021
Глава района
30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий

Сегодня Глава Гаврилов-Ямского района принял участие в митинге у мемориального знака жертвам политических репрессий, на котором почтили память репрессированных.

На митинге присутствовали первый заместитель Главы Гаврилов – Ямского муниципального района Андрей Забаев, Глава Администрации городского поселения Гаврилов – Ям Александр Тощигин, начальник Управления социальной защиты населения и труда Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района Ольга Гаврилова.

Так же пришли почтить память люди, которые не понаслышке, а на собственной судьбе испытали весь ужас того непростого времени Алевтина Александровна Соловьева, Чащенковы Валерий Валентинович и Татьяна Саввовна. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала жертвам политических репрессий.

Массовые акции в память безвинно погибших в тюрьмах и лагерях проводятся в России с 1987 года, на официальном уровне День памяти жертв политических репрессий был учрежден в 1991 году Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года.

На сегодняшний день в Гаврилов – Ямском районе проживает 23 гражданина, относящихся к категории реабилитированных. С момента массовых репрессий прошло более 80 лет, но память о тех людях, кто пострадал в годы террора, должна остаться с нами навсегда и мы должны извлечь уроки из скорбных страниц нашей истории.





Дата изменения: 30.10.2021 12:58:31

Возврат к списку