Вернуться к обычному виду

Субботник в селе Остров

Субботник в селе Остров 23.07.2022
Глава района
Сегодня, по приглашению жителей села, исполняющий обязанности Главы района Андрей Забаев принял участие в субботнике, организованном прихожанами храма Воскресения Христова в селе Остров. 

Храм был построен 240 лет назад на средства местных жителей и имел четыре придела, но 60 лет назад был закрыт, и службы в нем полностью прекратились. За это время церковь пришла в полное запустение: местами обрушился пол и потолок, на крыше и куполах выросли деревья. Но фрески, несмотря ни на что, еще кое-где сохранились. 

Местные жители решили начать возрождение своего храма и первым шагом на этом пути стал субботник. На призыв инициативной группы откликнулись около полусотни человек. За несколько часов была полностью окошена прилегающая к храму территория, на крыше и куполах спилены и сброшены вниз деревья. Но это только начало, в ближайшем будущем такие народные субботники продолжатся. 

- Возрождение храмов — это первый признак того, что у села и у нашего района в целом есть будущее, - отметил Андрей Забаев.




Дата изменения: 28.07.2022 16:01:02

Возврат к списку