Вернуться к обычному виду

В пятницу состоялось заседание антинаркотической комиссии

В пятницу состоялось заседание антинаркотической комиссии 03.10.2022
Глава района
В пятницу состоялось заседание антинаркотической комиссии, на котором были рассмотрены вопросы координации деятельности органов и учреждений, занимающихся профилактикой наркомании, результаты работы по указанному направлению и ряд других вопросов. 

В нашем районе отмечается увеличение количества лиц, состоящих на учете у врача-нарколога, а также лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами. В тоже время отмечается уменьшение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 

Важным остается вопрос, связанный с распространением в муниципальном районе курительных смесей, синтетических наркотиков, в том числе с использованием информационных технологий. В ходе заседания комиссии выработаны меры по повышению эффективности противодействия их распространению, борьбе с рекламой, в том числе и в информационном пространстве. 

О проведении мероприятий по формированию здорового образа жизни у населения района, которые были проведены Управлением культуры, туризма, спорта и молодежной политики и силами подведомственных ему учреждений, проинформировал начальник Управления – Наталия Бондарева. За отчетный период проведено более 150 мероприятий онлайн и офлайн. 

Начальник Управления образования Елена Узикова проинформировала об организации деятельности педагогов и специалистов общеобразовательных учреждений района по профилактике наркомании и оказания помощи обучающимся «группы риска». Педагогами школы проводится большая работа на каждой ступени обучения с учащимися и их родителями: общешкольные спортивные праздники, интеллектуально-познавательные мероприятия, антинаркотические акции, в которых принимают участие родители учащихся. Отдельно для родителей организованы лектории, собрания на эту актуальную тему. Школа активно взаимодействует с правоохранительными органами, центральной районной больницей. 

Члены комиссии были проинформированы о проведении ежемесячных рейдов по местам массового отдыха молодежи с целью выявления лиц, употребляющих наркотические вещества, подростков, ведущих нездоровый образ жизни. 

- Профилактика распространения и употребления наркотических веществ и пропаганда здорового образа является одним из приоритетных направлений деятельности администрации района, - подчеркнул исполняющий обязанности Главы района Андрей Забаев. - Призываю к совершенствованию форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с распространением наркомании.




Дата изменения: 03.10.2022 12:05:27

Возврат к списку